На феодосийской башне Константина завершились противоаварийные работы

3 Август 2017 719

Противоаварийные работы на средневековой башне Константина в Феодосии завершены в срок и проведены качественно. Об этом сообщает «Крыминформ» со ссылкой на руководителя феодосийского отдела культуры Альберт Доржеев.

«Подрядчик выполнил работы. Они проведены быстро и качественно. Следующий этап – изготовление проекта реставрационных работ, который будет выполняться за средства городского бюджета. Затем заявляемся в федеральные программы, чтобы получить средства и приступить к реставрации», – рассказал Доржеев.

На сегодняшний день конструкция укреплена деревянными щитами, частично обтянута специальной металлической удерживающей сеткой, а также огорожена металлическим забором. В таком виде объект будет находиться до момента реставрации.

Ранее сообщалось, что противоаварийные работы на объекте производил подрядчик – ООО «Ника». Специалисты этой компании участвовали в реставрационных работах по всей России, в настоящий момент данный подрядчик также проводит реставрацию ещё одного феодосийского объекта – дачи Стамболи.

Башня Константина находится в числе самых известных достопримечательностей средневековой архитектуры Феодосии и является памятником федерального значения.



Крымская ПРАВДА.