В Крыму будут опреснять морскую воду

31 Июль 2017 750
Фото: пресс-служба Главы РК Сергея Аксёнова
Фото: пресс-служба Главы РК Сергея Аксёнова

Власти Крыма намерены реализовать пилотный проект по искусственному опреснению морской воды с использованием опреснительных установок, произведенных во Владимирской области. Об этом после посещения выставки промышленного потенциала Владимирской области в Симферополе сообщил Сергей Аксёнов.

- Мы договорились, что мы совместно с коллегами отработаем (проект — ред.) на примере одного поселкового совета, который не берегу моря находится, небольшого, чтобы не нести больших затрат. Коллеги сделают пилотный проект, сядем, посчитаем. Если так, как на сегодняшний день анонсировано (себестоимость опреснения куба до 48 рублей), мы будем искать варианты поддержки из бюджета, чтобы для юридических и физических лиц стоимость водопользования, водопотребления не поднимать, — отметил глава РК.

Аксенов заявил, что в течение ближайших 10 дней в Совете министров Республики определятся с населенным пунктом для проведения эксперимента.

- Если все получится, дальше будем тиражировать (такие опреснительные установки — ред.) по Республике Крым. Нам производители подобной продукции предлагали (опреснительные установки — ред.), это было импортное производство. Сегодня это отечественное производство, предприятия Владимирской области набили руку и все это могут делать, — подчеркнул Аксенов.