Новые санкции США против России

28 Июль 2017 1060

Сенат США в четверг принял закон о санкциях против России, Ирана и КНДР, об этом свидетельствуют результаты голосования.Санкции Новый пакет ограничительных мер в случае вступления в силу может стать самым масштабным с начала 2014 года.

По итогам голосования за санкции высказались 98 из 100 сенаторов. На этой неделе палата представителей Конгресса США приняла документ подавляющим большинством голосов (419-3).

Теперь закон будет отправлен на подпись президенту Дональду Трампу, который имеет право наложить на него вето. В частности, закон сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно). Корректируется круг глубоководных и арктических шельфовых проектов, а также нефтегазовых проектов с трудноизвлекаемыми запасами, которым запрещено поставлять оборудование и технологии. Если раньше речь шла обо всех таких проектах на территории России с участием подсанкционных физических и юридических лиц, то теперь санкции касаются только новых проектов, но без географической привязки. Под ограничения попадают все новые проекты, в которых российским подсанкционным компаниям принадлежит 33% и более.

 Законопроект также предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион долларов единовременно или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку.

При этом в документе отдельно указывается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода «Северный поток — 2».

Мнение Москвы и Брюсселя В Кремле заявили, что крайне негативно оценивают законопроект. Президент России Владимир Путин в четверг сказал, что ответ России на возможные новые санкции США будет зависеть от окончательного варианта законопроекта. По его словам, действия США — это «явные попытки использовать свои геополитические преимущества в конкурентной борьбе с целью обеспечить свои экономические интересы за счет своих союзников в данном случае». В ЕС назвали закон «односторонними действиями Вашингтона» и выразили обеспокоенность планами США, поскольку одним из наиболее важных положений документа является введение ограничительных мер против энергетических проектов России, в том числе и в Европе.

Более того, предложенные в законопроекте меры согласуются с политикой действующей администрации США по завоеванию энергетического рынка Европы под флагом обеспечения ее энергобезопасности. То есть в первую очередь устранение с этого рынка России — главного поставщика энергоресурсов в страны ЕС и конкурента США.