На месте расстрелов появится «Мемориал Ров»

27 Июль 2017 902

Мемориальный комплекс «Мемориал Ров» будет возведён на 10-м километре трассы Симферополь-Феодосия в районе села Трудовое.

В годы немецкой оккупации на 10-м км Феодоссийской трассы происходили массовые расстрелы евреев, крымчаков и цыган.Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил президент Всекрымского еврейского конгресса, руководитель рабочей группы по созданию мемориала Ян Эпштейн.

- Концепция будущего музейного комплекса предполагает создание парковой зоны с двух сторон федеральной трассы «Таврида» с двумя автостоянками с каждой стороны. Кроме того, на базе этого комплекса планируется создать отдел Центрального музея Тавриды», — сообщил Эпштейн.

Руководитель рабочей группы отметил, что макет комплекса подготовят и представят общественности через полтора месяца. Работы по строительству мемориала будут выполнены за счёт благотворительных взносов. «Есть фонд, в который будут поступать средства, сейчас мы его перерегистрируем в Москве, потому что на материке есть граждане, которые готовы в этом участвовать», – подчеркнул Эпштейн.

Крымская ПРАВДА.