Экспедиция от Санкт-Петербурга до Севастополя

27 Июль 2017 1034
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РК
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РК

Крым встретил участников водно-моторной экспедиции «Голубое ожерелье России - 2017», которая проходит по маршруту от Санкт-Петербурга до Севастополя.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Крым встретили экспедицию на границе Крыма и Краснодарского края, чтобы сопроводить участников до конечной точки маршрута – г. Севастополь.

Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, сотрудники ГИМС с радостью оказали помощь путешественникам, ведь чрезвычайное ведомство всегда идет на встречу гостям Крымского полуострова:

- На территории полуострова участники не только дозаправили катера, пополнили запасы, но также отдохнули, а сегодня посетили Международный детский центр «Артек». Крымские спасатели с удовольствием провели для почетных гостей небольшую экскурсию и организовали ночлег в курортных городах Республики, - рассказал Сергей Шахов.

По словам руководителя Экспедиции Дмитрия Новикова, в этом году экспедиция приурочена к двум важнейшим событиям – 200-летию преставления Святого праведного воина, адмирала российского флота Федора Ушакова и Году экологии в России.

Участники экспедиции проводят исследование рек, прибрежных территорий и промышленных предприятий, находящихся по пути следования экспедицию.

Также будут разработаны предложения по развитию инфраструктуры крупных рек Центральной части России. Будет разработан план благоустройства прибрежных территорий для развития водного туризма.

- Маршрут, протяженность которого составляет около 7500 км, свяжет не только два десятка регионов нашей страны, но также Крымский полуостров с материковой частью Российской Федерации, - рассказал Дмитрий Новиков. - Крым же нас встретил лазурными водами Черного моря, «пением цикад» и чистым воздухом. Здесь огромный потенциал для водно-моторного туризма, который нужно развивать! Сегодня во время круглого стола в «Артеке» мы обсудим эту тему с подрастающим поколением, расскажем о своем опыте и результатах экспедиции, - завершил он.

Кроме того, проект «Голубое ожерелье России - 2017» направлен на патриотическое и духовное воспитание молодежи, популяризацию водного туризма, привлечение внимания широких общественных кругов к проблемам экологии и природопользования. Именно поэтому, в рамках экспедиции особое внимание участники уделяют обучению и просветительской деятельности.

Завершится экспедиция 31 июля в Севастополе в день Военно-морского флота Российской Федерации.

Крымская ПРАВДА.