«Херсонес Таврический» остался в списках всемирного наследия ЮНЕСКО.

26 Июль 2017 848

Несмотря на разрыв отношений со стороны международной организации, «Херсонес» остался в списках всемирного наследия ЮНЕСКО. При этом отсутствие любого контакта с ЮНЕСКО никак не мешает сотрудникам музея сохранять уникальные памятники истории, находящиеся на территории Херсонеса.Об этом рассказала директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова.

- Мы как были в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, так в нем и остаемся. Что касается всех необходимых мониторингов, отчетов, характеристик состояния памятников – мы как делали это профессионально, так и будем делать. А дальше – время все поставит на свои места, — подчеркнула Мельникова.

В начале июля ЮНЕСКО прервала контакты с Крымом. Об этом сообщил постоянный представитель России при организации Александр Кузнецов, подчеркнув, что действия ЮНЕСКО указывают на то, что организация руководствуется политической конъюнктурой, а не заботой о сохранении памятников. При этом в Крыму заявили, что готовы возобновить сотрудничество с ЮНЕСКО, нарушенное после вхождения Крыма в состав России.