Незаконные стройки и свалки на полуострове крымские власти будут контролировать совместно с «Роскосмос»

25 Июль 2017 598

В ходе выездного заседания Совмина в Первомайском районе, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что сотрудничество с «Роскосмосом» позволит в онлайн-режиме контролировать вопросы экологии и незаконного строительства.

«Это полезное взаимодействие, на самом деле. Они позволят с помощью регулярно передаваемых данных – там, по-моему, раз в месяц обновления происходят – получать информацию о том, что происходит на самом деле. Вопросы экологии, строительства, которые можно контролировать практически в онлайн-режиме. Конечно, мы заинтересованы в такой помощи», – сообщил Аксёнов перед принятием распоряжения Совмина о создании рабочей группы по взаимодействию между крымским правительством и «Роскосмосом».

Согласно распоряжению, в рабочую группу вошли вице-премьер Виталий Нахлупин, министр экономического развития республики Андрей Мельников, представители «Роскосмоса», минэкономразвития, минобраза, крымские парламентарии и другие.

«В рамках рабочей группы предполагается, что мы создадим так называемый центр компетенции – группу специалистов, которая будет как служба «одного окна» взаимодействовать с «Роскосмосом» и профильными министерствами и ведомствами. В ближайшее время система дистанционного зондирования Земли нам поможет в учете земель и процессов, происходящих в сельском хозяйстве, контролировать незаконное строительство, контролировать использование лесного фонда, свалки и многие другие вещи», – сообщил Мельников.

Крымская ПРАВДА.