Проект о реновации жилья в Крыму и дургих регионах России разрабатывают в Госдуме

24 Июль 2017 775

Как сообщила председатель комитета Галина Хованская в ходе видеомоста Москва – Симферополь, комитет Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ разрабатывает законопроект о реновации жилья в субъектах России, в том числе в Республике Крым и Севастополе, по примеру принятого в этом году закона о реновации жилфонда в Москве. «К нам обращались из Санкт-Петербурга, Башкортостана. Крымчане тоже говорят о том, что они хотят заниматься реновацией. По поручению президента России я подготовила первую версию проекта. В нем пока не до конца прописана градостроительная часть. Соответствующее поручение я дала своим помощникам», – рассказала Хованская. По ее словам, в Крыму проблема устаревшего жилищного фонда стоит особенно остро.


Хованская также заверила, что в готовящемся законопроекте будут присутствовать все положительные моменты «московского» закона о реновации, при этом будут учтены и исправлены все недоработки данного документа. «Все то, чего мне не удалось на московском уровне, естественно, есть в этом законопроекте: и компенсация за не воспроизведенный капитальный ремонт, и пятилетнее освобождение от уплаты взносов на капремонт в новостройках, и недопустимость сноса дома без оформления земельного участка, и постановки его на кадастровый учет. А то, что уже есть хорошего в "московском" законе, можно использовать и на федеральном уровне», – обещает парламентарий. Она также отметила необходимость применения индивидуального подхода к каждому дому при принятии решения о его сносе.

Глава комитета ГД также подчеркнула, что программа реновации жилья будет реализовываться за средства инвесторов. «Это большое преувеличение — думать, что это все будет в течение 15 лет делаться за счет бюджета. В эту схему будут привлекаться инвесторы. Без них тут ничего не получится», – заключила она.

Крымская ПРАВДА.