Одобрен закон о регулировании мессенджеров

21 Июль 2017 582

Дума одобрила закон о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров) и меры, нацеленные на борьбу с нелегальными сим-картами. Все эти изменения были приняты, несмотря на критику отраслевых экспертов и представителей бизнеса.

Сегодня депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон о запрете на анонимное пользование мессенджерами — он вступит в силу 1 января 2018 года. По новым правилам с нового года владельцы мессенджеров должны заключать договоры с операторами связи — это позволит устанавливать личность пользователя по номеру телефона. Более того, мессенджеры должны будут ограничивать рассылку сообщений по требованию органов государственной власти. Процедуру такого ограничения должно определить правительство.

Эти поправки не остались без критики: в мае Российская ассоциация электронных коммуникаций указывала, что предлагаемые изменения избыточны, их можно реализовать и в рамках действующего законодательства. Также ассоциация отмечала, что под определение «мессенджер», записанное в законопроекте, могут подпадать любые сайты с возможностью переписки.