Митрополит Нью-Йоркский Иларион посетит святыни Крыма

19 Июль 2017 836

Сегодня утром в Крым прилетел Предстоятель Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал) с американскими и австралийскими паломниками. Встречали его Митрополит Лазаревский и Протоиерей Александр Якушечкин.

В течение нескольких дней делегация посетит несколько святых мест Крыма, где началось православное Христианство на Руси.

Так же, Митрополит Нью-Йоркский высказал своё мнение о референдуме 2014 года и отношениях Крыма и Украины: «Мы радуемся, что народ, живущий в Крыму высказался и пожелал вернуть Крым к тому состоянию, которое существовало прежде, то есть частью Российской Имперрии», а по-поводу возможного ограничения въезда на территорию Украины из-за приезда на полуостров он сказал так: «Я не чувствую опасности, пусть наложат санкции, это их дело. Я люблю и Украину и Россию, историческая правда проявилась».

Он отметил, что «многие русские за границей приветствуют присоединение Крыма. Украинцы сожалеют об утрате региона, но я надеюсь что со временем все утихнет, не будет распрей и сопротивлений».

  В завершение Иларион сказал: «Крым люблю. Замечательное место.»

Крымская ПРАВДА.