Сергей Аксёнов поручил проверить зарплаты медиков

17 Июль 2017 795

«Несмотря на статистические данные по средним показателям заработной платы, которые говорят о том, что якобы показатели выполняются, реальное общение с людьми в очередной раз доказывает несостоятельность предоставленных отчетов. Увы, фактические данные далеки от статистических», - заявил Глава Крыма в социальной сети.

Сергей Аксёнов поручил министру труда и социальной защиты Республики Крым Елене Васильевне Романовской провести проверку в Первомайском районе и городе Судаке на предмет достижения целевых показателей по заработным платам.

«В первую очередь интересует процесс начисления средств в учреждениях здравоохранения и образования на местах. Несмотря на то, что ранее был принят ряд мер по доведению защищенной части фонда оплаты до 60-70%, ряд учреждений не придерживается этих показателей.

По итогам проверки мы должны точно знать, с какими законодательными инициативами выходить для внесения изменений в нормативные акты федерального законодательства, если основная причина в этом. Или же, если проблема в неправильном распределении стимулирующих выплат на местах, принять административные и управленческие решения», - написал Глава Крыма на своей странице в Facebook

Кроме того, Аксенов затронул тему о рабочих, приехавших из других стран: «Зачастую наши предприниматели вместо того, чтобы нанимать крымчан, используют труд гастарбайтеров, которых нигде не декларируют. Увы, многие так жили более 20 лет, и сейчас сложно отказаться от устоявшейся системе работы. Тем не менее законы должны исполняться, даже если это связано с определенными дополнительными расходами предпринимателей. Система должна работать «в белую», и по этому направлению нам предстоит еще много сделать».

Крымская ПРАВДА.