Проект о курортном сборе готов ко второму чтению

13 Июль 2017 623

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о введении в некоторых регионах платы за пользование курортной инфраструктурой.

Реализация данного проект предусматривает проведение эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора) в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Предполагается, что в каждом из этих регионов будет создан фонд развития курортной инфраструктуры, средства которого могут быть направлены лишь на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов такой инфраструктуры.

Поправками, принятыми во втором чтении, устанавливаются сроки проведения эксперимента — до 31 декабря 2022 года. Законы субъектов РФ о введении курортного сбора должны быть приняты не позднее 1 декабря 2017 года, а взимание курортного сбора должно начаться не ранее 1 мая 2018 года.
Граждане, достигшие совершеннолетия, в случае остановки в гостинице или ином объекте размещения, будут оплачивать курортный сбор юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Размер сбора, а также порядок, сроки уплаты и территории, на которых он будет взиматься, установят региональные власти. Поправкой, одобренной комитетом во втором чтении, вносится изменение, устанавливающее максимальный размер сбора в 2018 году на уровне 50 рублей.

Уточняется, что собранные средства планируют направлять на финансирование работ по строительству, реконструкции и благоустройству курортной инфраструктуры.

Крымская ПРАВДА.