Первый в Крыму междугородний Автобус с местом для инвалидной коляски

13 Июль 2017 889

Между Симферополем и Саками начал курсировать первый и единственный автобус со специальным местом для инвалидной коляски

Новый автобус марки ПАЗ будет выполнять четыре рейса в день туда и обратно. Он, переоборудованный для перевозки маломобильных граждан, прибыл сегодня из Сак в Симферополь на автостанцию «Курортная».

По словам директора компании-перевозчика «СПКП Игрима» Александра Зобкова, переоснащение автобуса не изменило его время следования, и кроме автостанций Симферополя и Сак, он будет заходить еще и в аэропорт столицы Крыма. Перевозчик готов пополнить свой автопарк такими транспортными средствами, но вот когда это случится, по его словам, зависит только от республиканского минтранса.

Зобков объясняет это дороговизной переоборудования автобуса и значительными убытками в ходе эксплуатации. «Покупаешь обыкновенный автобус у производителя, потом расширяешь заднюю дверь под пандус, закупаешь и устанавливаешь сам пандус и крепежи. Переоборудование под инвалидное место прибавляет 1 млн руб к цене стандартного автобуса. Этот автобус обошелся предприятию в 4,5 млн руб. Пока мы получили первый. В дальнейшем все зависит от министерства. Чтобы переоборудовать этот автобус, пришлось убрать семь мест. Семь мест – это 3,2 тыс рублей убытка предприятию в день», – уточнил Зобков.

В то же время для инвалидов это бесплатный транспорт. Компания получит от минтранса компенсацию за их перевозку. По информации первого заместителя министра транспорта Крыма Сергея Семенова, это не единственная своего рода льгота для перевозчиков, решившихся на переоборудование автобусов. «Предприниматели, которые оборудуют свои транспортные средства для маломобильных групп населения получают преференции в виде дополнительных баллов на конкурсе по определению перевозчиков по тем или иным маршрутам», – заключил Семенов.

Всего, по данным государственного унитарного предприятия «Крымавтотранс», по маршруту Симферополь – Саки туда и обратно ежедневно выполняются 92 рейса.

Крымская ПРАВДА.