Запущена вторая линия моста

Еще одну ниточку связи Крыма с Кубанью запустил оператор связи «Миранда-медиа» Андрей Кононенко.

7 Июль 2017 753

Крым был связан с материковой частью России лишь одной волоконо-оптической линией пропускной способностью восемь терабайт. Её проложили по дну Керченского пролива и запустили в эксплуатацию в апреле 2014 года. Но, к сожалению , было две аварии: в августе прошлого года и на прошлой неделе. Обе аварии приводили к проблемам с мобильной связью и интернетом в республике.

В этот раз ушло пять месяцев на строительство линии передач Симферополь – Ростов-на-Дону с пропускной способностью свыше четырёх терабайт. При этом использовалась инфраструктура крымского энергомоста.

Оператор связи рассказывает Андрей Кононенко: «Новую резервную линию связи, соединяющую Крым с материком, мы построили при использовании инфраструктуры электроэнергетики на участке Симферополь – Ростов-на-Дону. Её протяженность – 905 км, – отметил Андрей – Благодаря этому сегодня у Крыма есть второй, независимый от соседних государств канал связи с пропускной способностью свыше четырех терабайт. Этого хватит, чтобы обеспечить потребности всего Крыма связью: интернетом, телефонией, телевидением».



Крымская ПРАВДА.