Новая стратегия Министра экономического развития Андрея Мельникова

6 Июль 2017 723
Фото принадлежит пресс-службе главы Республики Крым
Фото принадлежит пресс-службе главы Республики Крым

Сегодня Мельников представил в Госсовете РК стратегию развития Крыма. В своем выступлении перед депутатами он отметил, что министерству экономического развития "необходимо засучить рукава" и начать работать четко и прозрачно — об этом рассказывает Россйская газета.

По его словам, в Крыму есть ГУПы, которые являются с экономической точки зрения потенциально хорошими активами, «и могут быть упакованы в форму акционерного общества и предложены инвесторам».

ГУП — отмирающая форма, которую рано или поздно ждёт преобразование. Об этом журналистам сообщил министр экономического развития РК Андрей Мельников.

«Для Республики это: а) выручка, б) повышение качества управления. Потому что качество государственного управления и контроля объективно среднестатистически хуже, чем система управления, которую организует частный инвестор. Результатом акционирования станет рост собираемости налогов, объёмов производства, изменения числа занятых и другие полезные социально-экономические эффекты», — сказал Мельников.

Мельников сказал, что можно использовать принцип «золотой» акции, можно оставлять контрольный пакет акций, а «можно и всё продать».

«Это вопрос в каждом случае конкретного выбора, что делать с конкретным предприятием или активом. Но при этом сохранение прав трудового коллектива и другие социальные гарантии — это одна из задач, которая ставится главой при принятии решения о судьбе тех или иных предприятий», — добавил Мельников.