Госдума приняла закон о контроле за иностранными инвестициями в Крыму

6 Июль 2017 557

Государственная дума приняла закон, определяющий порядок применения российского законодательства к иностранным инвестициям на территории Республики Крым и Севастополя.

Как сообщил ТАСС, закон обязывает иностранного инвестора или группы лиц в течение 90 дней со дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц  записи о регистрации хозяйственного общества, которое в соответствии с учредительными документами находилось в Крыму на день принятия республики в РФ, представить в уполномоченный правительством орган информацию о находящихся в их владении пяти и более процентов акций (долей), составляющих уставный капитал соответствующего хозяйственного общества.

Это относится к тем хозяйственным обществам, которые имеют для обороны и безопасности страны стратегическое значение. Нарушение предписанных законом норм будет рассматриваться арбитражным судом.

Как сказано в пояснительной записке к документу, закон призван усилить контроль за иностранными инвестициями в имеющие стратегическое значение хозяйственные общества.