Новейшие симуляторы помогают крымским докторам и спасателям осваивать оказание первой помощи

4 Июль 2017 1224

Единственный в Республике Крым симуляционный центр по обучению оказанию первой медицинской помощи презентовали сегодня в Симферополе.

«В первую очередь симуляторы необходимы для обучения медиков и силовиков» - рассказал главный врач Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Астанкин.

«Проводятся занятия со всеми сотрудниками силовых ведомств, в том числе МЧС, МВД, ФСБ, «Крым-Спас» и населением, – сказал он. – Будет изучена возможность, на каком основании, в какой форме и за какие средства это обучение провести. Любой желающий может обучиться».

Главный врач добавил, что из республиканского бюджета было выделено 30 миллионов рублей на оборудование тренировочных залов. Центр приобрел новейшее оборудование, а так же были отобраны специалисты, которые могут предоставить квалифицированное обучение.

«Такое оборудование в Крыму появилось впервые. Отрадно, что оно у нас есть, потому что мы вышли на тот передовой уровень медицины, о котором не каждый субъект Российской Федерации мог мечтать. Профессиональная подготовка тех, кто здесь работает, я считаю, вполне высокая», – поделилась впечатлениями вице-премьер Крыма Алла Пашкунова.

С новым оборудованием центр провел уже более 350 занятий в группах по шесть-восемь человек.