Сохранение запасов водных ресурсов первостепенно

28 Июнь 2017 662

Ситуацию с обеспечением водой населения и предприятий Крыма осложняют устаревшее оборудование и несанкционированное бурение скважин, считает секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Подземные воды являются альтернативным источником водоснабжения Крыма. Однако отсутствие достоверных сведений о состоянии их запасов формирует угрозу принятия невыверенных решений по  добыче. Кроме того, дефицит приводит к массовому несанкционированному бурению скважин. Это истощает запасы водных ресурсов, снижает уровень воды в колодцах и её качество», –разъяснил он ситуацию на совещании, посвященном развитию судостроения и использованию водных ресурсов полуострова.

Сейчас используются оборудование и водоочистные сооружения ещё времён Советского Союза, что создаёт предпосылки осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки. Значительная часть гидротехнических сооружений эксплуатируется более 30 лет, что создаёт риски аварий.

В связи с этим, сформулировал задачи секретарь Совбеза, необходимо оптимизировать потребление воды и использовать альтернативные варианты, например, опреснение морской воды. Он также призвал обеспечить защиту водных объектов от несанкционированного проникновения и усилить контроль за соблюдением норм водного законодательства.