КФУ установил партнёрские отношения с правительством Петербурга

8 Июнь 2017 733

Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского подписал соглашение о сотрудничестве с комитетом по труду и социальной защите населения правительства Санкт-Петербурга.

По сведениям пресс-службы КФУ, оно предусматривает укрепление партнерских отношений между КФУ и правительством Санкт-Петербурга, повышение качества образования и развитие профессиональных компетенций студентов и трудоустройство выпускников.

«Сегодня мы производим определенную фиксацию достигнутых результатов, выходим на соглашение о взаимодействии. Безусловно, оно носит формальный характер, но вместе с тем оно необходимо для того, чтобы была база для дальнейшего развития наших отношений. В плане взаимодействия по трудоустройству выпускников мы очень ценим Крым, поскольку это источник качественного человеческого капитала, если говорить языком экономики. И мы не будем скрывать того, что мы давно стараемся привлекать студентов из Крыма для обучения в Санкт-Петербурге и будем продолжать это», – подчеркнул заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев.

Стороны, в частности, договорились о сотрудничестве в организации межрегиональных ярмарок вакансий, проведении семинаров и конференций научно-практического и образовательного характера, участии в определении перспективной тематики научно-исследовательских работ, взаимодействии по вопросам мониторинга рынка труда, изучении миграционных процессов, прогнозировании баланса трудовых ресурсов и рабочих мест, оплате труда, формировании систем кадрового обеспечения, проведении совместных мероприятий в сфере развития национальной системы квалификаций. Как отметил ректор КФУ Сергей Донич, Санкт-Петербург является потенциальным работодателем для тысяч крымских студентов.