«Народам Крыма – мир и согласие», призывали на траурном митинге

18 Май 2017 685

Траурный митинг и концерт-реквием прошли в Бахчисарайском районе возле станции Сирень, с которой 18 мая 1944 года отправлялись эшелоны с репрессированными крымскими татарами. Тут сейчас возводится мемориальный комплекс памяти жертв репрессий по национальным признакам.

«Мы обязаны всегда помнить об уроках истории. Ни один народ не должен отвечать за проступки отдельных его представителей», - сказал на митинге глава республики Сергей Аксёнов.

Спикер Госсовета РК Владимир Константинов назвал 18 мая 1944 года днём великой трагедии. «Вместе с крымскими татарами скорбят крымчане всех национальностей и вероисповеданий. Мы будем строить все вместе общее будущее для наших детей и внуков», - заявил он.

Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев отметил: «Мы все живём в Крыму мирно и спокойно, у нас есть взаимопонимание с властью, и все важные для крымских татар проекты сейчас реализуются. Один из них - строительство соборной мечети в Симферополе, которое мы ждали десятки лет».

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь призвал народы Крыма к миру и мудрости.

Руководители Крыма, представители мусульманского и православного духовенства возложили цветы к вагону-теплушке, установленному в память о трагедии 18 мая 1944 года.