С конвейера сошло первое шампанское «Массандры»

4 Май 2017 748

Федеральное предприятие «ПАО Массандра» управления делами Президента РФ впервые выпустило шампанское под собственной маркой. Первая партия сошла с конвейера, уведомила его пресс-служба.

«Как и планировали, первое шампанское «Массандры» мы выпустили к началу курортного сезона, – сказала генеральный директор предприятия Янина Павленко. – Это белое игристое брют, белое полусладкое и розовое полусладкое. К выпуску готовятся три сортовые марки: сладкое розовое мускатное «Крымское», сладкое белое мускатное «Крымское» и брют белый «Кокур». Игристое, как и все остальное вино «Массандры», приготовлено из собственного винограда сортов «пино серый», «алиготе», «мускат белый», «мускат розовый», а также автохтонный «кокур».

В сообщении пресс-службы подчёркивается, что вино приготовлено по методу Шарма, впервые применённому во Франции более 100 лет назад. Его отличие от классического в том, что вторичное брожение осуществляется не в бутылке, а в специальных емкостях - акратофорах. По качеству такие вина не уступают классическим, но по органолептическим характеристикам немного различаются.

В нынешнем году его выпустят не менее 500 тысяч бутылок.