По ошибке национализировали имущество физических лиц

22 Март 2017 616

Крымский омбудсмен Людмила Лубина на заседании комитета Государственного совета РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления сообщила о случаях национализации по ошибке имущества физических лиц, которое те теперь не могут вернуть обратно в собственность.

По её словам, в перечень национализации, принятый Госсоветом в 2014 году, попало имущество физических лиц, и те вынуждены обращаться в суд, чтобы вернуть его в собственность. «Государственное имущество Украины и бесхозное имущество передавалось в собственность республики согласно приложению к законам республики. В этом приложении названы 255 объектов, причём в последний раз изменения в этот перечень вносились 16 октября 2016 года. Получилось так, что в имущество, которое признали либо бесхозным, либо принадлежащим государству Украина, попало имущество физических лиц. И вот теперь для этих граждан возникает огромная проблема по возврату имущества», – сказала она.

«Они обращаются в суд, тот выносит решение, в котором говорится, что Госсовет действовал в соответствии с законом. Практически гражданин защитить свою собственность не может, хотя закон РФ говорит об обратном», – подчеркнула омбудсмен.

Она также сказала, что разрешить ситуацию должен Госсовет республики, пересмотрев перечень национализированного имущества и исключив из него ошибочно включенное имущество.