Цены на продукты за год снизились на 4 процента

13 Март 2017 644

Мониторинг цен, проводимый министерством промышленной политики Республики Крым с февраля прошлого года по февраль нынешнего, выявил снижение цен на продовольствие в розничной торговле на 4%.

Со ссылкой на заместителя министра промышленной политики Яна Латышева пресс-служба министерства сообщила, что на 20 из 40 наименований продовольственных товаров, подлежащих мониторингу, зафиксировано снижение розничных цен в пределах от 1,6% до 26,4%.

Снижены цены, в частности, на сметану, белокочанную капусту, подсолнечное масло, куриное мясо, рис, вареные колбасы. Стабильными оставались цены на шесть (из 40) продовольственных товаров, в том числе на хлеб из пшеничной муки и хлеб ржаной, ржано-пшеничный, колбасы сырокопченые, сыр твердый, соль поваренную и воду питьевую.

По мнению заместителя министра, сдерживанию цен на социально значимые продукты первой необходимости способствуют меморандумы взаимопонимания между субъектами оптовой и розничной торговли. На данный момент по республике в целом так работают более тысячи двухсот магазинов.