Школьница из Далёкого вышла в финал олимпиады по русскому языку

10 Март 2017 808

Школьница Катерина Кубась из села Далёкого Черноморского района вышла в финал олимпиады по русскому языку, которую проводит Президентская библиотека.

С 14 по 16 марта 2017 года в Президентской библиотеке состоится третий, заключительный этап ежегодной всероссийской интерактивной олимпиады по истории, обществознанию и русскому языку «Россия в электронном мире». Ее финалистами стали около 200 школьников – победителей первых двух туров олимпиады – из 47 регионов России и двух зарубежных стран,  сообщила пресс-служба библиотеки.

В числе финалистов - также школьники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тюмени, Свердловской, Калининградской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областей, Удмуртской Республики и Республики Бурятия, Алтайского края и ряда других регионов России, а также из Казахстана и Таджикистана. В нынешнем году в олимпиаде приняли участие около 5 тысяч школьников из России и десяти зарубежных стран (США, Алжир, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Турция).

Задания финального тура рассчитаны не только на глубокие знания учебного материала по предметам, но и предполагают проявление эрудиции и неординарности мышления участников. Заданий несколько - подготовка эссе, сравнение текстов дореволюционного, советского и современного учебников (история), анализ текста (обществознание) или стихотворения (русский язык), а также сочинение. За каждое начисляются баллы. Главные критерии оценок – корректность, полнота и точность ответов.

Победители и призёры олимпиады по русскому языку получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена.