Зарплату, которую хотят получать выпускники, не соответствует их подготовке

7 Март 2017 781

Серьёзную нехватку квалифицированных кадров испытывают крымские фирмы.

Руководители крупнейших предприятий Республики Крым на  пресс-конференции назвали  две основные проблемы, из-за которых крымские предприятия испытывают недостаток кадров – из-за того, что выпускники образовательных учреждений не спешат устраиваться на работу, а программа самих образовательных учреждений  оторвана от реальных потребностей рынка.

«Мы реализуем сегодня без малого 400 образовательных программ, но все ли они удовлетворяют потребности Крыма? Какие ведут к переизбытку кадров? Какие, наоборот, выпускают недостаточное количество специалистов, а какие программы мы не реализуем вовсе?.» – задал сам себе вопросы  Владимир Курьянов, проректор по учебной и методической деятельности КФУ имени В.И. Вернадского.

«Нам сложнее всего, потому что в целом Крыму нет кадров. То инженерное образование, что было в прошлом в Крыму,  в том числе в Севастопольском приборостроительном институте и в  КИПУ,  практически не поставляют кадры. Крым испытывает большой голод на инженерные кадры. С материка специалисты не едут», – высказал своё мнение директор завода «Фиолент» Александр Баталин.

Крымские предприятия предлагают достаточно конкурентную заработную плату около 15 тысяч, какую не получает ни один работник на начальном этапе трудовой карьеры, кроме воспитателей в детских садах. «У нынешней молодежи, при всей моей любви к ней, слишком завышенные требования без малейших на то объективных оснований. «Я пять лет обучаюсь и хочу сразу получать тысяч 40-50», – говорят они. Совершенно утрачено чувство реальности. Кто сказал, что выпускник, вчера вышедший из университета, должен получать зарплату как человек, отработавший 20-30 лет в отрасли?» – обозначил ситуацию В. Курьянов.