Погода есть - дорог нет

3 Март 2017 804
Зимняя непогода повредила 44,8 тыс. квадратных метров региональных и 72 тыс. квадратных метров межмуниципальных дорог./Фото с сайта altesmedia.ru
Зимняя непогода повредила 44,8 тыс. квадратных метров региональных и 72 тыс. квадратных метров межмуниципальных дорог./Фото с сайта altesmedia.ru

Когда будет завершён аварийный и плановый ремонт крымских дорог? Когда симферопольские пассажироперевозчики начнут соблюдать графики движения автобусов? Какие изменения будут внесены в работу Единой дежурно-диспетчерской службы? Эти и многие другие вопросы были подняты на недавнем совещании главы Крыма с руководителями городов и районов.

Что с асфальтом?
Собственно, само состояние крымских дорог в каких-то особых комментариях не нуждается. О многочисленных выбоинах и ямах, образовавшихся после непривычно морозной и затяжной зимы, все знают не понаслышке. Однако масштаб проблемы очевиден не для всех. А он, между прочим, впечатляет.
По данным начальника Службы автомобильных дорог Республики Крым Алексея Сафронова, по состоянию на
1 февраля, в ремонте нуждалось 44,8 тысячи квадратных метров региональных дорог, но в силу разных причин отремонтировано из них было лишь 17 тысяч квадратных метров.
С межмуниципальными дорогами ситуация ещё более удручающая. После зимних перепадов температур разрушению было подвержено 72 тысячи квадратных метров дорожного покрытия. Отремонтировать успели лишь 29 тысяч квадратных метров дороги.
При этом, по словам руководителя Крымавтодора, до 1 мая будут завершены все аварийные и плановые ремонты дорог. Также он добавил, что продолжаются ремонтные работы по контрактам, заключённым в 2016 году. Речь идёт о девяти дорогах, не законченных к концу года. Работы на них должны быть закончены до апреля 2017 года.
- Подрядчики на местах все работают. Всем задача поставлена - до 25 марта завершить эти работы. Если они не успевают до 1 апреля, то денег они не получат, - заявил Сафронов.
Сергей Аксёнов в свою очередь со скепсисом отнёсся к оптимистичным заявлениям главы Крымавтодора.
- Погода уже несколько дней хорошая в Крыму. Тем не менее заметных изменений не видно. Нужно использовать это время. Вообще я за то, чтобы сформировать единого исполнителя в Крыму с госучастием, и чтобы забрали все дорожные работы у всех муниципалитетов. Качества мы не добьёмся, особенно там, где лоты небольшие, в отдалённых посёлках. Нужна системная работа на республиканском уровне, сами районы с этим не справятся.
И чтобы с одного заказчика был спрос: за срок, за качество, за стоимость, - подчеркнул глава республики.
Маршрутное
наплевательство
Не вызывает оптимизма и ситуация с симферопольскими пассажироперевозчиками, не соблюдающими заявленное расписание движения в вечернее время.
- Достаточно большим количеством перевозчиков утверждённые и согласованные администрацией расписания не выполняются. В адрес восьми перевозчиков, нарушающих подписанные договорные отношения, уже направлены предписания. Ждём, по закону пять дней на выполнение, - доложил заместитель министра транспорта Республики Крым Александр Рыбак.
При этом он уточнил, что если перевозчик дважды не выполнит предписания, на третий раз будет приниматься решение о расторжении договоров. Глава Крыма Сергей Аксёнов поручил 25 марта сделать контрольную проверку соблюдения заявленного перевозчиком расписания работы.
Кадровая оптимизация
Во время совещания также прозвучало предложение объединить Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) районов республики и районных центров.
- Вообще в районе и районном центре должна быть одна служба ЕДДС. Зачем делать службы и в Красноперекопске, и в Красноперекопском районе? Конечно, никакой целесообразности в этом нет. Поэтому предлагаю объединить их. Смысла создавать отдельные службы нет, - выразил своё мнение Сергей Аксёнов.
Сам вопрос объединения служб возник после того, как стала озвучена информация о том, что в Бахсчисарайском, Джанкойском, Белогорском, Красноперекопском, Нижнегорском районах, Алуште, Армянске, Красноперекопске, Саках и Судаке администрации не смогли в срок утвердить штаты сотрудников Единой дежурно-диспетчерской службы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.