На студенческом катамаране по Шёлковому пути в Причерноморье отправится морская экспедиция

1 Март 2017 555

Катамаран «Пионер М» после спуска на воду собираются отправить в морскую экспедицию по Великому шелковому пути в Причерноморье.

Об этом намерении рассказал журналистам  ректор Севастопольского госуниверситета Валерий Кошкин.«Мы хотим провести исследование вдоль берегов Крыма и, может быть, других стран Черноморского бассейна, чтобы посмотреть исторические артефакты и увидеть, как это всё происходило», – сообщил он  В экспедицию университет хотел бы пригласить студентов из Китая, Турции, Сирии.

Научно-исследовательское судно «Пионер М» впервые в мире спроектировали 45 студентов из 9 вузов, отобранных по итогам всероссийского конкурса в 2016 году. Катамаран длиной 24 м и водоизмещением 160 тонн будет оснащён сменными мобильными лабораториями, которые будут оборудованы также с привлечением студентов разных вузов.

Документы технического проекта «Пионера М» подготовлены для передачи в Речной регистр. Ожидается, что свою первую международную археологическую экспедицию судно совершит летом 2018 года.