Вопрос по существу

29 Декабрь 2017 835

Первое шампанское России?

Шампанское было привезено к нам из-за границы. А кто его у нас начал выпускать?

Виктория.
Саки.

Действительно, шампанское из Франции привёз в Россию Пётр I. Первую попытку произвести напиток в России предпринял Пётр Симон Паллас, открывший в 1799 году в своём имении под Судаком училище виноделия, где и получили первое российское шампанское. А основательно производством занялся Лев Голицын, основавший под Судаком посёлок Парадиз (Новый Свет) и завод шампанских вин. В 1899 году выпущены первые 60 тысяч бутылок, а через год на Всемирной промышленной выставке в Париже крымское шампанское завоевало Гран-при. И официально появилось название «Российское шампанское».

Почему звезда шестиконечная?

Почему на новогодней ёлке в Симферополе установлена еврейская шестиконечная звезда Давида?

Л. В.
Симферополь.

Как пояснили в горадминистрации, макушку праздничной красавицы украшает восьмиконечная Вифлеемская звезда. 7 января в 12 часов на площади Ленина откроют Рождественский вертеп. Именно Вифлеемская рождественская звезда указала путь волхвам к младенцу Иисусу.

Как отметит Симферополь?

Будут ли какие-то празднования в Симферополе?

Михаил.
Симферополь.

Будут. Как сообщили нам в пресс-службе городской администарции, 31 декабря в столице Крыма с 23 часов до 3 часов ночи на площади Ленина будет праздничная дискотека, а в полночь - фейерверк.