Праздник «особенных» людей

В Крыму отметили Международный день инвалида

7 Декабрь 2017 647
С 1992 года весь мир отмечает Международный день инвалида.
С 1992 года весь мир отмечает Международный день инвалида.

В Государственном академическом музыкальном театре РК в Симферополе состоялся концерт, приуроченный к Дню инвалида. Выступали заслуженные артисты, детские коллективы и даже спортсмены с ограниченными возможностями.

В начале мероприятия министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская вручила благодарности руководителям общественных организаций инвалидов Республики Крым, а также волонтёрам, которые совершенно бескорыстно, по велению сердца помогают инвалидам.
- Этот день призван показать нам, что люди с ограниченными возможностями могут быть полноценными членами общества, и наша с вами задача помочь им в этом. Более 5 тысяч социальных работников ежедневно оказывают помощь нуждающимся, которые должны чувствовать себя нужными и знать, что рядом есть друг, готовый прийти на помощь в любую минуту, - сказала министр.
После торжественной части для «особенных» крымчан выступали заслуженные артисты Крыма. Казалось, что солисты в этот вечер особенно старались.
А потом на сцену «выехали» в белых кимоно пара-каратисты из Евпаторийской федерации спорта инвалидов с показательным выступлением. Сложно было сдержать слёзы, ведь на сцене были люди с великой волей и стальным характером, хоть и искорёженным телом. На заднем фоне включили видео с тренировок спортсменов: стало ясно, сколько пришлось преодолеть пара-каратистам. Все обыденные проблемы после выступления показались сущими пустяками.
Концерт понравился многим. Единственное, что омрачило праздничное настроение - это то, как зрителей-колясочников после мероприятия волонтёры спускали на специальных ступенькоходах ещё целых 40 минут. Некоторых выносили на руках.
Так о какой доступной среде можно говорить, если в самом центре Крыма инвалиды не могут проехать?

 

Фото автора.

Валентина ГОРБАЧЁВА.