Откройте, мы из надзора!

По квартирам крымчан ходят жулики

14 Ноябрь 2017 756
Прежде чем открывать, попросите предъявить удостоверение.
Прежде чем открывать, попросите предъявить удостоверение. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Крыму появились очередные мошенники, представляющиеся работниками ГУП РК «Крымэнерго». Возможно, пытаются узнать, когда дома есть люди, живут ли в квартирах пенсионеры. «Крымская правда» призывает быть осторожными и не открывать двери незнакомым визитёрам. Мы ещё раз напоминаем, как убедиться в том, что перед вами настоящие работники «Крымэнерго» и других коммунальных служб.

По старой советской привычке многие жители полуострова мгновенно открывают двери перед сотрудниками коммунальных служб. Редко кто спрашивает удостоверение и тем более всматривается в него. Этим пользуются многочисленные мошенники. Недавно две женщины представились сотрудницами ГУП РК «Крым­энерго». В париках и с ярким макияжем они пытались узнать показания счётчика в квартире.
Жительница Симферополя на их уловки не поддалась. Тут же попросила показать удостоверения. В ответ незнакомки стали кричать, что они контролёры, из надзора, всё в порядке. Как только прозвучала магическая фраза «вызову полицию», неизвестные исчезли.
Просьба пустить в квартиру и снять показания с счётчика - зачастую повод узнать, насколько обеспечен человек, проживают с ним или нет другие члены семьи. По сути, такие мошенники - это разведчики, которым нужно понять, есть ли смысл потом нагрянуть с «подкреплением».
Но есть и другие варианты обмана. К примеру, популярно предложение о замене счётчика электроэнергии. Формально к таким хитрецам не придраться - оборудование они действительно меняют. Но распломбировать и опломбировать счётчик могут только сотрудники ГУП РК «Крымэнерго».
Открывать двери можно только работникам коммунальных служб. Проверить, не стучатся ли к вам обманщики, довольно просто. Сотрудники ГУП РК «Крымэнерго» перед выполнением работ обязаны предъявлять удостоверение, то есть просить их об этом даже не нужно. Если вы хотите обратиться за какой-либо услугой, то делайте это только в структурных подразделениях ГУП РК «Крымэнерго». Они указаны в интернете на странице http://gup-krymenergo.crimea.ru/index.php/consumers/servarea/sainfo.
Также всегда можно узнать имя и фамилию сотрудника, не открывая дверь. После этого попросить подождать и уточнить, работает такой визитёр в ГУП или нет. Для этого нужно позвонить по телефону для приёма показаний приборов учёта (он должен быть указан в договоре энергоснабжения потребителя). Обо всех фактах мошенничества необходимо сообщать на бесплатную «горячую линию» по номерам 8 800 50 60 007 (с мобильного), 0 800 50 60 007 (со стационарного), также можно звонить в приёмную гендиректора по номеру (03652)
59-13-59 или на «горячую линию» департамента по безопасности: +7 (978) 099-25-76.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.