Жить - хорошо. А хорошо жить - ещё лучше

11 Ноябрь 2017 918

Для сотрудников крымской Федеральной службы охраны России в Ялте купят целый дом на 110 квартир общей стоимостью в 395 миллионов рублей. По данным портала Госзакупок, один квадратный метр в таких хоромах стоит 82,5 тысячи руб­лей. Ожидается, что уже в конце ноября ФСОшники получат своё новое жильё.

В документах на сайте Госзакупок сказано, что квартиры в десятиэтажном доме на улице Красноармейской приобретаются в федеральную собственность и оперативное управление ФСО РФ.
Согласно размещённой информации стоимость одного квадратного метра этой жилплощади составляет 82,5 тысячи рублей. Средства на их покупку, естественно, выделяются из федерального бюджета.
Владельцем данной недвижимости значится «Жилищно-строительный кооператив «Красноармейский» - проект компании «Альфа Групп Инвест», которую по различным слухам связывают с бывшим руководителем СБУ Украины Александром Якименко. Генеральный директор этой компании Александр Лысенко также является учредителем ещё одной компании - «Альфа Групп Севастополь», которая, в свою очередь, являлась поставщиком в шести государственных контрактах на 12,5 миллиарда рублей. В частности, её заказчиками были ФГУП «Предприятие электрических сетей» Минобороны РФ, ГУП РК «Крымэнерго», ПАО «Севастопольгаз» и другие.
Также напомним, что летом 2014 года ФСО России получило в безвозмездное пользование резиденцию №1 «Глициния», которая принадлежала гос­управлению делами президента Украины, три общежития в посёлке Ореанда и автозаправку. В 2016 году правительство Севастополя передало службе в безвозмездное пользование причалы №260 и №261, расположенные в Балаклавской бухте, и имущественный комплекс балаклавского судоремонтного завода «Металлист». А в сентябре этого года президент Владимир Путин поручил до 15 декабря силовым ведомствам, в том числе ФСО, освободить и предоставить Севастополю земельные участки, необходимые для гражданского развития района Балаклавской бухты.
Кстати, по данным Ростендера, только с сентября этого года на различные нужды ФСО в Крыму было потрачено более 21 миллиона рублей: техобслуживание, поставка запчастей и топлива, стройматериалов, оказание клининговых услуг и тому подобное.
Много это или мало, можно ли всё это было сделать скромнее - решайте сами.

Кстати

По данным исследования РИА Рейтинг, Крым и Севастополь оказались на «дне» рейтинга регионов России по доступности покупки жилья в ипотеку, заняв 81 и 82 места из 84 регионов страны. Эксперты поясняют, что крымчане со своими относительно небольшими зарплатами испытывают трудности в покупке жилья, поэтому спрос на местную недвижимость зачастую проявляют приезжие, что позволяет ценам держаться на очень высоком уровне.

Александр ДРЕМЛЮГИН.