В погоню за евпаторийцами

10 Октябрь 2017 823
Севастопольский форвард Редван Османов так и не сумел переиграть вратаря евпаторийцев Виталия Троцкого.

Так получилось, что после окончания первой четверти первенства Крымского футбольного союза - 2017/18 перед началом второй четверти в календаре образовалось «окно». Его решили заполнить играми 14-го тура, который должен был стать венцом первого круга, после чего участники первенства отправляются на зимние каникулы. И, на наш взгляд, учитывая нынешние погодные «выбрики», приняли правильное решение. Кто знает, какой ещё сюрприз принесёт нам начало декабря?

Однако перенесённый тур вызывал особый интерес. Ведь мало того, что он открывал вторую четверть турнира, так он являлся своеобразной «спаркой»,так как в нём встречались те команды, которые играли друг с другом неделю назад, только теперь хозяевами полей стали вчерашние гости. И в этом плане в главных «реваншистах» числились севастопольцы. Крупно проиграв в Евпатории местным «горожанам» (0:3), потерпев от них первое поражение в турнире, уступив им лидерство в турнирной таблице, футболисты города-героя не скрывали своих надежд на положительный исход поединка на родном стадионе, который собрал на игру две тысячи зрителей.
Но как часто бывает, чрезмерное желание отличиться вызывает излишнее волнение, а с ним и спешку. Этим умело воспользовались гости из города-курорта. Уже в дебюте поединка лучший бомбардир минувшего первенства КФС Длявер Нуридинов точным ударом уложил мяч в верхний угол ворот хозяев поля. А когда первый тайм подходил к концу (кстати, прошедший при преимуществе севастопольцев), они снова прозевали контратаку гостей, и экс-севастополец, а теперь евпаториец Александр Борщ забил второй гол, поставив хозяев на грань поражения и на своём поле. Однако к чести подопечных Алексея Грачёва, они оказались парнями не из робкого десятка. Им потребовалось три минуты в середине второго тайма, чтобы усилиями капитана команды Александра Жабокрицкого и опытного Сергея Ференчака сравнять результат - 2:2. И вновь коуч евпаторийцев Владимир Мартынов продемонстрировал, что за последние сезоны он значительно прибавил в тренерском мастерстве. Его точечные замены под занавес поединка не только застопорили атаки севастопольцев, но и позволили вновь наладить эффективную игру. И неслучайно именно вышедший на замену Евгений Харченко за минуту до конца поединка провёл победный гол - 3:2. Евпаторийцы укрепили свои лидерские позиции, и теперь за ними начнётся погоня остальных участников первенства.
В предыдущем туре керчане, потерпев поражение от дебютанта первенства «Кызылташа» (1:3), явно посчитали его случайным и вышли у себя на поле с уверенностью, что обязательно проучат дерзкого новичка. Но если в первом тайме тон поединку, который судил арбитр ФИФА симферополец Анатолий Жабченко (о его недавних приключениях на Украине мы подробно расскажем в скором времени на страницах нашей газеты), задавал «Океан», то после перерыва ребята Романа Войнаровского заставили вратаря керчан Максима Шумайлова крутиться в воротах, как белку в колесе. Его героические действия в «рамке» завершились тем, что под занавес матча он сумел парировать пенальти, сильно пробитый бахчисарайцем Станиславом Мурихиным. В итоге ничья - 0:0. Неслучайно скромный в жизни, но требовательный к подопечным Войнаровский после игры сказал: «Хорошо, что мы взяли одно очко у опытного соперника, но плохо, что потеряли ещё два очка!».
Судьбу недавнего матча «Крымтеплицы» с «Рубином-Ялта» (0:0) решило удаление одного из «тепличников». Теперь с поля был удалён ялтинец Олег Храмов. Но ещё до момента, как хозяева поля остались вдесятером, в их ворота ребята Артура Оленина - защитник Денис Ситников и форвард Яков Эрлих уже к 20-й минуте поединка провели два мяча - 2:0.
А разгром аутсайдера, надеемся, что временного, завершил за минуту до конца игры вышедший на замену Ленур Ахунов - 3:0.
А вот, к огромному сожалению, другой аутсайдер первенства, феодосийская «Кафа», остаётся в весьма трудном положении, но, потеряв целый ряд игроков, продолжает выступать исключительно за счёт воспитанников местного футбола, одни из которых давно уже прошли пору расцвета, а другие её ещё не достигли. Поэтому, как и неделю назад в Феодосии, теперь и в Симферополе, встречаясь с «ТСК-Таврией», приморцы смогли устоять лишь в первой половине игры, а во второй - «поплыли по воле волн». Семь мячей в их ворота забили: защитники Роллан Погорельцев, Антон Монахов, Олег Кибизов, полузащитники Алексей Сторожук, Станислав Печёнкин, Андрей Кузьменко и молодой нападающий Антон Пенчелюзов. А если бы ещё уйму «дохлых» для вратарей-гостей моментов реализовали Евгений Сантропинских и недавняя гроза всех голкиперов Игорь Мельник, то итоговый счёт поединка был бы не 7:0, а двухзначным. И даже несмотря на это не ставил бы так вопрос, как это делает сейчас ряд коллег: «Зачем такая команда нужна в первенстве КФС»? Нужна для поклонников футбола промышленного города, для всего нашего футбола! Верим, что тучи над ней разойдутся, и засияет солнце, красиво отражаясь в волнах Чёрного моря, омывающего феодосийские берега.
В отчётном туре усилиями четырёх из восьми команд было забито 15 мячей, что опять увеличило количество голеадоров, входящих в десятку лучших бомбардиров первенства.
В неё входят: Андрей Зборовский («ТСК-Таврия») - 6, Андрей Паныч, Редван Османов (оба - «Севастополь») - по 5, Николай Хомич («Евпатория»), Александр Жабокрицкий («Севастополь») - по 4, Евгений Одинцов, Алексей Сторожук (оба - «ТСК-Таврия»), Дмитрий Маскаев, Дмитрий Матвиенко, Назим Эюпов, Длявер Нуридинов (все - «Евпатория»), Максим Приходной, Яков Эрлих (оба - «Крымтеплица»), Александр Морев («Кызылташ») - по 3 мяча.
Восьмой тур первенства (сохраняем порядковые номера туров согласно календарю первенства) будет сыгран в субботу, 14 октября. В нём встречаются: «Рубин-Ялта»- «Севастополь», «Кафа» - «Евпатория», «Кызылташ» - «ТСК-Таврия», «Крымтеплица» - «Океан».