Право «налево» отменили

Власти запретили левый поворот на одной из магистралей города

10 Октябрь 2017 833

Чтобы разгрузить в Симферополе проезд, снизить аварийность и уменьшить количество пробок в направлении Феодосии, администрация города одобрила предложение ГИБДД о запрете левого поворота сразу с семи прилегающих к проспекту Победы улиц.

Вот так поворот!

В частности, по информации заместителя главы городской администрации Сергея Круцюка, дорожный знак «Поворот налево запрещён» установят при выезде с улиц Кубанская, Тенистая, Отважных, Белая, Ясная, Школьная и Апрельская.
В ГИБДД УМВД России по Симферополю отмечают, что левый поворот - один из самых потенциально опасных манёвров на дорогах с насыщенным трафиком движения, поэтому без подобного нововведения не обойтись.
В свою очередь, руководитель Службы автомобильных дорог Республики Крым Алексей Сафронов в конце августе сообщал в эфире местной радиостанции, что в сентябре на проспекте Победы не только запретят левые повороты, но и уберут два светофора.
«Это значительно облегчит проезд в сторону Феодосии. Дорожную развязку планируют разгрузить в несколько этапов. Первый этап реализуется до 21 сентября для улучшения ситуации, а второй - сейчас поручено компании сделать компьютерное моделирование, чтобы изменить схему движения, расстановку приоритетов на данном узле. Думаю, что в комплексе эти два мероприятия дадут ощутимый эффект», - отмечал Сафронов.
Однако до сих пор неясно, где теперь водителям разворачиваться, ведь про новые зоны манёвров пока никто не сообщал. Не подтолкнут ли водителей эти изменения к ещё большему количеству нарушений правил дорожного движения, что, в свою очередь, приведёт не к снижению, а к росту количества аварий и пробок? Вопрос открытый.

Что уже сделали?

Ранее власти города уже пытались скорректировать транспортный поток в районе улиц Шмидта, Воровского, Ленина и Пролетарской. Решить вопрос собирались с помощью светофоров, ориентировочная стоимость которых колеблется у отметки в 3 миллиона рублей. Помимо этого, чиновники рассматривали возможность введения одностороннего движения сразу на нескольких центральных улицах: на проспекте Кирова, улицах Шмидта, Пролетарской, Караимской, Кавказской, Севастопольской (участок от ул. Козлова до ул. Некрасова), Ленина, но по ряду причин так и не решились на это. Почему? Ждём развязки.

Александр ДРЕМЛЮГИН.