Неотвратимость перемен

«Будничный» юбилей президента России

10 Октябрь 2017 838
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Символично, что именно в субботу вечером загорелось здание Федерального резервного банка Нью-Йорка - одного из подразделений ФРС. Пострадавших к счастью, нет. Но желающие могут увидеть в этом происшествии не просто последствия «технических неполадок в работе генератора, установленного на крыше здания», а знамение. Но если выход из-под владычества долларовой системы всё-таки дело будущего, то постепенный отход от Вашингтона традиционных союзников и ослабление вассальной зависимости происходят прямо сейчас. Именно Россия во главе с президентом Владимиром Путиным показала всему миру, что могущество США отнюдь не абсолютно.

Вопрос без ответа

Своё 65-летие президент России, как и обещал, встретил довольно буднично. Однако оте­чественные и зарубежные аналитики отпраздновали юбилей и без участия самого юбиляра таким количеством материалов, что незамеченной эта дата физически не могла остаться.
«ВВП на душу населения в России с 2000 года по 2016 вырос с 2000 долларов на человека до 15000 и, несомненно, в целом, люди сейчас живут гораздо лучше и увереннее, по крайней мере, в крупных городах, чем 20 лет назад. Однако за годы стабильности и политической заморозки изменились потребности людей. Если бы страна была монолитной в плане доходов и социальной справедливости, то психологически всем было бы проще. Но когда 90% людей понимают, что ни они, ни их дети и близко не будут жить так, как небольшая кучка нуворишей, это становится серьёзной социальной проблемой. То есть в экономике и даже шире - в социальной сфере - работа предстоит ещё просто огромная, в том числе и потому, что нынешнее правительство с этой работой не справляется», - считает белорусский эксперт Юрий Баранчик. - Гораздо лучше ситуация в области внешней политики. Владимир Путин так и не ответил на тот самый сакраментальный вопрос западных ток-шоу «Кто есть мистер Путин?», который так любили задавать в начале нулевых.
И это очень хорошо, так как позволяет ему до сих пор удивлять своих партнёров неожиданными внутри- и внешнеполитическими шагами, наработав тот самый авторитет, который сегодня имеется мало у кого из политиков в мире. Россия восстановила свои позиции в мире и достаточно грамотно ведёт игру сразу в двух глобальных конфликтах современности, не уступая гегемону».
И действительно, достаточно почитать западную прессу, чтобы убедиться, в том, что международный авторитет российского лидера не просто высок, а не имеет равных в мире.
The New York Times пишет о «признании растущего российского влияния на Ближнем Востоке». За два года военной операции в Сирии президент РФ сумел восстановить место России в регионе, заслужив почётное звание нового «раиса» - лидера ближневосточного мира, считает итальянская газета La Repubblica. Агентство Bloomberg отмечает, что Путин первым в истории добился признания всех стран Ближнего Востока, став для них ориентиром в решении многовековых взаимных противоречий, - и в Москву потянулся поток делегаций со всего региона, включая таких исторических противников, как Иран и Саудовская Аравия, Израиль и Палестина. Испанская El Mundo объясняет «невероятные альянсы» «растущим влиянием Москвы в арабском мире» и считает, что Москва перешла «на ты» с американскими союзниками в регионе.
«Владимир Путин вернул России историческое место на Ближнем Востоке, утраченное сто лет назад после Первой мировой войны. И хотя до восстановления ближневосточных мощностей советского периода после забвения 90-х ещё далеко, президенту удалось сделать главное - восстановить миссионерскую роль России как главного гаранта добрососедства в этом сложном и противоречивом регионе. За время освобождения Сирии от терроризма Путин стал для ближневосточных народов новым ориентиром для движения к миру и прогрессу», - отмечает EADaily.
«Всего два года назад сама мысль о визите саудовского монарха в Россию могла показаться невероятной, поскольку Москва и Эр-Рияд на протяжении десятилетий выступали друг против друга во всех крупных региональных конфликтах, начиная с Афганистана и кончая деятельностью «Братьев-мусульман», - отмечает британская The Guardian. - Саудовцы, которые обычно полностью рассчитывали на благорасположение США и на американские закупки нефти, старались избегать амбициозной внешней политики, сосредоточившись на своём противодействии шиитскому Ирану. Но в последние годы Саудовская Аравия начала сомневаться в надёжности США и занялась расширением своих дипломатических альянсов».

Конец монополии Вашингтона

Итоги визита Сальмана бен Абдель Азиз Аль Сауда в Москву оказались даже более внушительными, чем ожидалось. Договорённости о сотрудничестве - от энергетики до вооружений. Королевство, как и Турция, заинтересовалось российскими С-400, способными сбивать американские ракеты. Аналитики предлагают также вспомнить о проектируемых газопроводах Иран-Ирак-Сирия и Катар-Саудовская Аравия-Сирия, судьбу которых теперь следует обсуждать именно в Белокаменной, а не в Вашингтоне, как было раньше.
Прежние союзники КСА заволновались. Правительство США одобрило продажу Саудовской Аравии своей передовой системы противоракетной обороны THAAD. По сообщению Госдепартамента США, сумма сделки превышает 15 миллиардов долларов и «способствует укреплению национальной безопасности и внешней политики США», а кроме того, сделка «повысит безопасность Саудовской Аравии и Залива против иранских и других региональных угроз». Британская ВВС не без тайного ехидства замечает, что это заявление прозвучало через день после того, как Саудовская Аравия согласилась купить системы ПВО у России. Дело не в том, что российские С-400 при нужде защитят КСА от американской агрессии, а в том, что доля Вашингтона на мировом оружейном рынке сокращается. В долларах дело, в миллиардах долларов.
По случайному совпадению едва посольство США в Саудовской Аравии посоветовало своим гражданам соблюдать осторожность и предупредило об опасности прогулок в районе одной из королевских резиденций, как на дворец короля в Джидде было совершено нападение. Террористами, конечно. То ли они были просто не в курсе поездки короля в Москву и рассчитывали застать монарха дома, то ли просто передавали привет от ребят с берегов Потомака. Могли бы и дохлую рыбу, завёрнутую во флаг одной из группировок подбросить, но, видимо, мало читали в детстве.
Визит саудовского монарха в Москву затмил визит турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Иран, который всё же заслуживает быть упомянутым. Президент Эрдоган договорился с религиозным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи и президентом Хасаном Рухани о совместных мерах по недопущению отделения курдской автономии от Ирака в интересах «Вашингтона и Тель-Авива, стремящихся создать в регионе новый Израиль». Турецкий телеканал процитировал заявление Эрдогана: «Три страны вместе будут принимать решение относительно закрытия вентиля на нефтепроводе Киркук-Джейхан из Иракского Курдистана». Так-то вот.

Война и мир для бывшей Украины

Пока западные мыслители со страниц американского журнала Politico призывают оставить под влиянием Запада хотя бы часть (желательно - большую) Украины и «вестернизировать» её таким образом, чтобы российский избиратель, обомлев от украинских успехов, перестал доверять своему президенту, в Киеве готовятся окончательно отказаться от Минских соглашений, приняв соответствующие законы.
«Минский формат - это единственный политико-дипломатический формат противодействия российской агрессии невоенным путём. Этот формат признан во всём мире. Все санкции, которые принимались Соединёнными Штатами Америки, Европейским Союзом, другими цивилизованными странами, - они привязаны к Минскому формату. Санкции продолжают действовать до выполнения Минских соглашений. Прекращение существования Минского формата автоматически прекращает санкции против Российской Федерации», - уговаривал украинских нардепов секретарь СНБО Александр Турчинов («Пастор»). Добиться удалось разве что обещаний подправить некоторые формулировки, но суть остаётся прежней.
«В рассматриваемых Радой законопроектах Россия названа страной-агрессором, «оккупирующей отдельные районы Донецкой и Луганской областей». Однако в Минске Киев заключал договорённости именно с властями ДНР/ЛНР, признавая по существу гражданский характер вооружённого конфликта. Россия же, наряду с Францией и Германией, выступала гарантом выполнения соглашений, - отмечает резидент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Если законопроекты станут законами, то исполнительная власть Украины должна будет заявить, что страна-агрессор не может быть гарантом соглашений. Принимая эти законы, Украина создаёт огромную проблему для самой себя на ближайшее будущее». Под весёлый галдёж и традиционные потасовки Рада двигает остатки страны к финалу затянувшейся трагикомедии (неслучайно даже упомянутые выше наивные мудрецы Politico не предлагают давать Киеву денег на «вестернизацию»).
США, по мнению эксперта, умышленно не сдерживают зарвавшихся украинских депутатов, рассчитывая на этот раз всё же получить «жёсткую реакцию» России. Проиграв сирийскую кампанию, Вашингтон стремится отвлечь Москву от Ближнего Востока, вызвав обострение на Украине. Европейских партнёров такой вариант устроит: «Франция и Германия вполне способны пойти на фиксацию фактического денонсирования Минских соглашений Киевом и снять с себя ответственность за дальнейшие события».
Возможно, стоит напомнить, что такое настоящее безу­мие по версии персонажа популярной компьютерной игры - это точное повторение одних и тех же действий в надежде на иной результат. Уговорить Россию оккупировать Украину не удалось в 2014-м, 2015-м, 2016-м. Надежды «партнёров», что теперь, когда их позиции стали намного слабее, чем три года назад, это удастся, именно из области компьютерных игр.
А тут ещё и появившееся в конце недели сообщение о том, что начальник подразделения шифровальной связи СБУ подполковник Роман Лабусов перешёл на сторону Донецкой Народной Республики. Вполне вероятно, что секретные сведения и документы, которыми он располагает, вскоре будут обнародованы.
Украинский телеканал «24» сообщает об уже второй встрече Владислава Суркова и Курта Волкера по украинскому вопросу - без участия Киева. «Найдено взаимопонимание по ряду позиций. Большинство выявленных разногласий признано преодолимыми», - сказал Сурков. Волкер от комментариев воздержался.
«По существу, ситуация на Украине окончательно выходит из-под контроля как местных элит, так и Вашингтона, - резюмирует Ищенко. - Но России для того чтобы начать предметно заниматься наведением порядка в своём Юго-Западном предполье, необходимо вначале завершить сирийскую кампанию достойным миром».
Время работает не на Вашингтон.

Николай ФИЛИППОВ.