Если хочешь быть здоров, закаляйся!

15 Август 2017 1053
Обладатель Суперкубка КФС-2017 ФК «Севастополь».
Обладатель Суперкубка КФС-2017 ФК «Севастополь».

Слова из популярной песни о спорте, взятые нами в заголовок материала, посвящённому Всероссийскому дню физкультурника, вот уже на протяжении более полувека близки каждому, кто занимается спортом. И очень приятно, что в минувшую субботу, 12 августа, праздник прошёл во всех городах и районах Респуб­лики Крым.

А начался он накануне по инициативе министра спорта республики Елизаветы Кожичевой и дружного коллектива министерства на симферопольском стадионе «Фиолент». Сюда были приглашены ведущие спортсмены, тренеры, преподаватели физкультуры, ветераны крымского спорта. Причём на встрече присутствовали приглашённые из всех городов и районов республики работники спорта, которые уже на следующий день проводили праздничные мероприятия у себя на местах, где своё мастерство в различных видах спорта демонстрировали люди разных возрастов и профессий, стремящиеся быть здоровыми и сильными. В чём спорт всегда был, остаётся и будет оставаться лучшим помощником и другом!
По многолетней традиции ведущие наши спортсмены подготовили к Всероссийскому дню физкультурника свои подарки. Так, на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Лондоне, где россияне стартовали под нейтральным флагом (в частности, под флагом IAAF - Международного союза легкоатлетических федераций), отлично выступил метатель молота из Сак Алексей Сокирский, который после нескольких лет отстранения от участия в международных стартах сумел в столице Великобритании занять высокое пятое место. Отметим, что пять лет назад на этом же стадионе крымчанин во время Олимпийских игр-2012 был четвёртым в секторе у «молотобойцев», а теперь его снаряд приземлился в первой же попытке на отметке 77 м 50 см. Это позволило воспитаннику Владимира Полешко даже некоторое время быть лидером состязаний.
В финском Тампере, где проходил чемпионат мира среди юниоров по греко-римской борьбе, симферополец Эмин Сефершаев к своей бронзовой медали, не так давно завоёванной на чемпионате Европы среди сверстников, вновь присоединил «бронзу», правда, теперь мировой чеканки. Хотя, честно признаемся, хотелось, чтобы талантливый парень не «забронзовел», а стремился «озолотиться» на пути к Играм XXXII Олимпиады в Токио-2020, куда он и его постоянный тренер Сергей Попенков будут стремиться на протяжении ближайших трёх сезонов.
Отличились в канун праздника и двое евпаторийцев. Неоднократный чемпион и обладатель Кубка мира по шашкам международный гроссмейстер Сергей Белошеев, выиграв в Санкт-Петербурге крупный международный турнир, напомнил о том, что и в 31 год он полон сил и энергии продолжать сражение за шашечную мировую корону. Его же земляк, один из сильнейших в России мастеров боевого самбо Василий Бабич (вес до 100 кг), был приглашён в сборную страны, которая в Сочи победила сборную мира - 7:3. За этим поединком внимательно наблюдал большой энтузиаст этой борьбы президент Российской Федерации Владимир Путин, который поздравил крымчанина с уверенной победой над бразильцем Веллисоном Корвальо.
В праздничный день матч за Суперкубок КФС-2017, давший старт футбольному сезону 2017/18 гг. в нашей республике, провели на «КТ-Арене» в Аграрном чемпион КФС «Севастополь» и обладатель Кубка КФС «Евпатория». Этот матч поручено было провести арбитру ФИФА Юрию Ваксу, который вернулся в родной Симферополь, завершив судейскую деятельность на Украине.
Но перед началом этого поединка произошло событие, которого, к сожалению, пришлось ожидать несколько месяцев, после блистательной победы на Всемирных играх среди ветеранов-2017 в Новой Зеландии. Там команда КСХИ, по существу сборная Респуб­лики Крым, которую собрал и спонсирует много лет, выступает в ней в роли тренера, капитана и острого центрфорварда заслуженный тренер Украины, мастер спорта СССР по боксу Александр Мельник. Став «олимпийскими чемпионами среди ветеранов» (так часто величают победителей этих Игр) ещё в Турине-2013, подопечные Мельника впервые в истории российского спорта смогли повторить свой успех спустя четыре года. Вот за эту эффектную победу футболисты, тепло встреченные болельщиками, были высоко отмечены благодарными земляками.
А вот матч за Суперкубок не вызвал глубоких эмоций из-за того, что в этот день севастопольская команда Алексея Грачёва по всем параметрам превзошла коллектив евпаторийца Владимира Мартынова. Последние смогли встрепенуться лишь в середине второго тайма, когда счёт был уже 3:0 в пользу чемпиона, после метких ударов Александра Жабокрицкого, Андрея Кивы, Редвана Османова. Разумеется, удовлетворённые таким ходом решающего матча в жаркий, душный вечер, ребята из города-героя несколько убавили свой пыл, что позволило парням из города-курорта провести «гол престижа». Это удалось сделать с пенальти Дмитрию Матвиенко - 3:1.
Великолепный по красоте Суперкубок КФС, изготовленный в Милане вместе с золотыми медалями был вручён радостным севастопольцам.
А вот евпаторийцы, к которым у автора материала всегда была симпатия, ещё со спортивной молодости, повели себя не по-спортивному на награждении, демонстрируя всем своим видом и поступками, что они не удовлетворены исходом поединка. Их чуть ли не силой пришлось заставлять выйти получить серебряные медали, а получив, парни тут же срывали их с груди и, казалось, готовы были выбросить куда угодно. Что это - зазнайство? Но оно так быстро не излечивается, для этого необходима серия поражений, которая подстерегает команду уже в стартующем 19 августа третьем первенстве КФС. А винить в поражении евпаторийцам предстоит только самих себя, ведь севастопольцы играли лучше них и заслуженно отпраздновали победу.

Один из лучших метателей молота в мире сакчанин Алексей Сокирский.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.