«Зенит» громит чемпиона!

8 Август 2017 833

Вот уже двадцать пять лет в новой истории российского футбола не случалось такого, чтобы действующий чемпион страны пропускал от соперника пять мячей. И вот уже в самом начале нынешнего первенства, ведь сыгран всего лишь четвёртый тур из тридцати запланированных, это случилось. Новый чемпион страны - московский «Спартак», который к пышному титулу привёл итальянский специалист Массимо Каррера, пожаловал в гости к бронзовому призёру первенства России санкт-петербургскому «Зениту», клубу, у руля которого тоже встал итальянец Роберто Манчини, а у него, как футболиста и тренера, заслуг намного больше, чем у «московского» итальянца.

Большую часть первого тайма при небольшом перевесе хозяев поля игра проходила спокойно, но стоило Александру Кокорину, вновь нашедшему свои «стреляющие бутсы», в стремительном прорыве открыть счёт, как игра пошла в одну сторону, на ворота спартаковца Артёма Реброва, и на последней минуте тайма Александр Ерохин красиво забил второй мяч. После отдыха хозяева поля столь же умело и расчётливо продолжали вести игру и после удара головой защитника итальянца Доменика Кришито и мощного «выстрела» с дальней дистанции молодого полузащитника Далера Кузяева за полчаса до конца поединка выигрывали с неприличным счётом для титулованного соперника - 4:0. Лишь после этого с пенальти спартаковскому голландцу Квинси Промесу удалось провести «гол престижа», но уже через несколько минут вратарь гостей Ребров в отчаянной попытке отвести угрозу руками отбил мяч в собственные ворота - 5:1, и футболисты с берегов Невы, одержав четвёртую победу подряд, стали единоличным лидером первенства. Правда, их потрясающий успех был подпорчен уже в компенсированные минуты поединка стычкой защитника Игоря Смольникова с нападающим москвичей бразильцем Луисом Адриано, которые были выдворены арбитром с поля.
«Зенит» сместил с первой позиции в табеле о рангах владельца Кубка России московский «Локомотив», встречавшийся в этом туре с аутсайдером чемпионата - «СКА-Хабаровском», отчаянно старавшимся отстоять на отныне называющейся «РЖД-Арене» хотя бы «сухую» ничейку. Но на 75-й минуте поединка игрок сборной России Алексей Миранчук словно рукой забросил мяч со штрафного удара в «девятку» ворот «армейцев» - 1:0, также принеся четвёртую победу подряд своему клубу. А вот грозненскому «Ахмату», шагавшему в ногу с питерцами и «железнодорожниками», не довелось отличиться на выезде в Уфе, хотя их форвард бразилец Леонардо Жаба в начале второго тайма и открыл счёт, который гости сохраняли ещё за десять минут до конца поединка. Но затем словно цунами обрушился на их ворота, и на протяжении шести минут точные удары «башкиров» - защитников словенца Бояна Йокича и Павла Аликина, полузащитника Дмитрия Сысуева, «перевернули» игру в их пользу - 3:1. Единственное, что удалось подопечным экс-севастопольца Олега Кононова, так это на последней минуте поединка благодаря меткому удару защитника венесуэльца Вилкера Анхеля «подсластить» первое поражение в чемпионате - 2:3.
На грани поражения был и «Краснодар», принимавший на своём красавце- стадионе екатеринбургский «Урал». И здесь защитник уральцев армянин Вараздат Ароян умудрился уже в начале поединка забить трудный мяч, который кубанцам суждено было отыграть на 94-й минуте и то после весьма спорного пенальти в ворота команды Александра Тарханова. Высшую меру в футболе отлично исполнил капитан «Краснодара» швед Андреас Гранквист - 1:1.
Серьёзная травма вратаря сборной России Игоря Акинфеева, полученная в поединке с греческим АЕКом, заставила наставника московского ЦСКА Виктора Ганчаренко доверить защищать ворота в весьма ответственном поединке с казанским «Рубином» 20-летнему дебютанту Илье Помазуну. С отличной игрой его отца Александра в воротах харьковского «Металлиста» крымчане были хорошо знакомы в начале 90-х годов. Но, бесспорно, Илья волновался сверх меры и этим дважды на протяжении стартовых десяти минут успешно воспользовался такой опытный форвард гостей, как бразилец Жонатас, забивший два гола в ворота растерявшегося парня. И хотя тут же защитник москвичей Георгий Щенников отыграл один мяч - 1:2, но большего москвичам не удалось добиться и спасти матч. Зато подопечные Курбана Бердыева имели ещё две «железные» возможности поразить ворота «армейцев»», но на помощь юному вратарю приходили стойка и перекладина ворот, отражавшие мощные удары «рубиновцев».
Первые победы в первенстве одержали в отчётном туре новички - московское «Динамо» и «Тосно». Но если легендарный клуб советских времён разгромил неудачно стартовавший в сезоне пермский «Амкар» - 3:0 (голы у «бело-голубых» забили Кирилл Панченко, Александр Зотов, бразилец Вандерсон), то ребятам из Ленинградской области довелось в Туле изрядно «потолкаться» с местным «Арсеналом». В конце первого тайма форвард «канониров» Кантемир Берханов открыл счёт, но ребятам Дмитрия Парфёнова потребовалось семь минут второй половины, чтобы узбек Владимир Галиулин и Евгений Маркин, образно говоря, «перетянули одеяло на себя» - 2:1. Хозяевам даже не помог пенальти, который не сумел реализовать черногорский форвард Лука Джорджевич, перешедший в «Арсенал» из «Зенита».
Постепенно начинает приходить в себя почти на сто процентов поменявший свой состав «Ростов», который в гостях за счёт меткого удара Владимира Дедюка в дебюте встречи переиграл махачкалинский «Анжи» - 1:0.
На этот раз символическую сборную четвёртого тура было поручено возглавить наставнику санкт-петербургского «Зенита» итальянскому специалисту Роберто Манчини. В его виртуальное распоряжение поступили одиннадцать игроков: вратарь Сергей Рыжиков («Рубин», 1-й вызов в символическую сборную), защитники - Григорий Морозов («Динамо»,1), Соломон Кверквелия («Локомотив», 2), Андрес Гранквист («Краснодар», 1), Доменико Кришито («Зенит», 3), полузащитники - Алексей Миранчук («Локомотив», 1), Леандро Паредес («Зенит», 1), Мануэл Фернандеш («Локомотив», 1), Далер Кузяев («Зенит», 2), нападающие - Жонатас («Рубин», 1), Александр Кокорин («Зенит», 3). В символическую сборную тура получили также приглашения пятеро россиян и шестеро легионеров.
Пятый тур будет сыгран 8-10 августа. В нём играют: «СКА-Хабаровск» - «Анжи», «Амкар» - «Уфа», «Урал» - «Зенит», «Спартак» - «Арсенал», «Рубин» - «Локомотив», «Тосно» - ЦСКА, «Ростов» - «Динамо», «Ахмат» - «Краснодар».