Веселье без границ

В Крыму во второй раз прошёл ZBFest

8 Август 2017 794
Хэдлайнер второго дня фестиваля - группировка «Ленинград».
Хэдлайнер второго дня фестиваля - группировка «Ленинград».

Мероприятие, стартовавшее в прошлом году на виноградниках Балаклавы, обещает стать одним из самых конкурентных крымских фестивалей. В этом году организаторы сделали фестиваль и больше, и продолжительнее. За два дня десятки тысяч гостей наплясались вволю и навеселились от души.

«Гвоздь» программы - разу­меется, приглашённые музыкальные коллективы, на любой вкус, слух и возраст. Молодёжь «качало» под треки Левана Горозии (известного под творческим псевдонимом L’One) и группы Градусы, романтичная женская половина всплакнула под старые и новые хиты Димы Билана, рокеры тряхнули стариной под хардстайл легендарной группы Scooter. Ну а напоследок всех буквально затрясло под ставшие воистину новыми русскими народными треки Шнура и группировки «Ленинград».
Десятитысячная толпа, «качающаяся» в одном порыве под песни, цитировать которые не позволяет цензура, и реагирующая буквально на каждое слово солиста, - зрелище, мягко говоря, впечатляющее. Куда там Америке с её научными институтами и программами ЦРУ по разработке технологий массового зомбирования! Вот кого надо засылать на «незалежную» с пропагандой. Кстати говоря, ни СБУ, ни «Миротворец», ни украинские политики по поводу уже второго визита «Ленинграда» на полуостров - ни гу-гу. В отличие от тех же «Скутеров», которым мало того, что запретили въезд в страну, но ещё и грозятся допросить и арестовать. Или наоборот - арестовать и допросить. Впрочем, рок-звёзды мирового уровня чихать хотели на вяканье из-за перешейка и завершили выступление на «бис» смелым «See you next time» («Ещё увидимся». - Ред.).
Впрочем, и кроме музыки на фестивале было на что посмотреть и что попробовать: шашлык, сербские чевапчичи и фруктовый лимонад - на фудкорте; весёлое родео, экстремальные прыжки и силовые комплексы - на спортивных площадках. Хочешь - слепи кувшин или свистульку на гончарном круге, хочешь - собирай нестандартные головоломки, хочешь - дави виноград ногами в специальных деревянных кадках, а хочешь - просто отдыхай на надувных или деревянных скамейках. Что примечательно, всеобщее веселье ни разу не было подпорчено пьяными выходками: алкоголь на территории фестиваля под строжайшим запретом и, честно говоря, за всё время так и не пришлось увидеть хоть одного успешно налакавшегося «диверсанта». Пожалуй, это одна из главных причин, почему гости праздника, что местные, что приезжие, довольные и уставшие, восхищённые прощальным салютом и одуревшие от плясок под открытым небом, цивилизованно разъехались восвояси - до следующего года. В том, что в следующем году 35000, а может, и ещё больше человек вернётся на золотое поле фестиваля, сомневаться не приходится.

Музыкальную паузу можно было взять с комфортом.

«Город мастеров» - традиция всех крымских фестивалей.

Танцевали в тесноте, но это никого не останавливало.


Фото автора.

Наталия НАЗАРУК.