ОСАГО при групповых авариях

Упростят ли получение выплат по «автогражданке» при массовых ДТП?

8 Август 2017 839

Центробанк России планирует расширить условия получения прямого возмещения убытков при дорожно-транспортных происшествиях, отменив ограничение на количество транспортных средств, ставших участниками столкновения. А в Госавтоинспекции разработали новые правила проверки переделанных автомобилей. По каким критериям будут проверять доработанные «тачки», выясняла «Крымская правда».

Эксперты разошлись во мнениях

Банк РФ намерен отменить ограничения по количеству участвовавших в ДТП транспортных средств при прямом возмещении убытков. Такое распоряжение должно вступить в силу в конце сентября текущего года. Указание Центробанка призвано облегчить жизнь российских автовладельцев. На сегодняшний день обращаться к своему страховщику можно только в том случае, если в аварии участвовало два автомобиля, если у каждого есть полис ОСАГО и если вред в ДТП был причинён только транспортным средствам.
Представители Российского союза автостраховщиков (РСА) не поддерживают нововведение ЦБ.
Они полагают, что помимо ухудшения положения потерпевших указанные изменения значительно усложняют для страховщиков процедуру урегулирования убытков и увеличивают расходы на ведение дел, что в условиях явной недостаточности страховых тарифов может привести к снижению финансовой устойчивости и платёжеспособности многих участников страхового рынка.
Кроме того, если у одного из участников ДТП не окажется действующего полиса ОСАГО, процесс прямого возмещения убытков для всех пострадавших будет отменён. В итоге те, кто уже успел подать документы в свои страховые компании, будут вынуждены их забирать, обращаться уже в страховую компанию виновника и снова предоставлять автомобиль на осмотр. В конечном итоге, полагают в РСА, вырастет число жалоб и судебных исков.
Примечательно, что в Федерации автовладельцев России (ФАР), наоборот, расценивают нововведение как хитрый манёвр со стороны всё тех же страховых компаний. Как объясняют в ФАР, инициатива ЦБ действительно облегчит жизнь автовладельцам, но при этом - готовит почву для либерализации тарифов ОСАГО, а это может в конечном итоге стать поводом для очередного роста цен на страховку.

«Нафаршированных» будут проверять по-новому

Российская ГАИ разработала новые правила проверки автомобилей, конструкция которых претерпела ряд изменений. Соответствующий проект постановления правительства России был опубликован на федеральном портале для размещения документов нормативных правовых актов.
В разработанном Госавтоинспекцией МВД РФ проекте постановления закреплён «порядок проверки выполнения требований к колёсным транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию». Речь идёт о переделанных внедорожниках, машинах с газовым оборудованием и автомобилях с тюнингом.
Сейчас для того, чтобы зарегистрировать доработанный автомобиль, автовладельцу необходимо обратиться в испытательную лабораторию для прохождения предварительной технической экспертизы. С выданным заключением он обращается в ГИБДД, где сотрудники проводят осмотр и дают разрешение на установку оборудования (причём даже в том случае, если оно уже установлено). После этого ему нужно посетить автосервис, в котором он получит документ о проведённых работах; затем автовладелец отправляется на техосмотр и снова в лабораторию - на финальную техэкспертизу, и только после этого можно ехать в подразделение ГИБДД на регистрацию.
Согласно специальным новым правилам, разработанным ГАИ, проверка автомобилей на соответствие безопасности будет начинаться с уточнения, включена ли выбранная автовладельцем лаборатория в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза. Кстати, появились требования к заключению лаборатории: в документе должна быть дана оценка возможности внесения изменений в конструкцию автомобиля, а также описаны те работы, которые позволят сделать «переделку» безопасной. Помимо этого требуется отразить рекомендации касательно того, в каком автосервисе это можно сделать.
Не потребуется согласование с ГИБДД внесения изменений в конструкцию, если деталь «предназначена для этого транспортного средства» и прошла «оценку соответствия в составе данного ТС, что подтверждено документацией изготовителя компонентов».

Рафаэль ЗАЛЯН.