Мы за вами следим!

Как узнать, куда уходят бюджетные деньги

8 Август 2017 868
Портал «Открытый бюджет» позволяет следить за тем, как чиновники распоряжаются бюджетными деньгами.
Портал «Открытый бюджет» позволяет следить за тем, как чиновники распоряжаются бюджетными деньгами.

Сферу государственных закупок и процесс расходования бюджетных денег многие крымчане привыкли воспринимать как-то отрешённо. Большинство просто не понимает, как устроена эта система. Про неё знают лишь то, что она сложная и знание о ней совершенно не применимо в быту. И то, и другое - заблуждение. При наличии правильного инструмента контроль за расходованием бюджета (наших с вами налогов) может стать простым, полезным и интересным занятием. Благо такой инструмент есть. Называется он «Открытый бюджет».

Сразу уточним, что «Открытый бюджет» - это интернет-портал, созданный крымским Минфином для того, чтобы простые крымчане, без какого либо экономического образования смогли увидеть, на что тратятся их деньги, поступающие в бюджет в виде налогов.
Ну, скажем, надоело вам разбивать свою машину на убитых дорогах. Новостям о миллиардах рублей, выделяемых на их ремонт, вы уже не верите. Хотите знать, кому достались эти деньги и какие работы подрядчик должен сделать? Милости просим на портал.
Или, может, директор школы, в которой учится ваш ребёнок, уверяет, что обеда для вашего чада нет, потому что потенциальные подрядчики «не вышли на торги». Хотите проверить? Это тоже можно сделать с помощью «Открытого бюджета».
А, может, вам просто любопытно, сколько администрация вашего города тратит на канцелярские принадлежности? Сколько стоило новое кресло министра? Закупала ли обслуживающая вас больница нужные вам лекарства?
Для того, чтобы узнать всё это, не надо писать никаких запросов или ждать, пока интересующую вас информацию раздобудут и растиражируют СМИ. Достаточно посетить сайт «Открытый бюджет»  (budget.rk.ifinmon.ru).
- Это определённым образом оформленный портал, на который достаточно легко осуществляется доступ при наличии интернета. Мы постарались отобразить основные вопросы, цифры, процедуры бюджетного процесса. Это сайт, который требует минимальных экономических знаний, но позволяет сделать достаточно большие финансовые выводы, - пояснил  заместитель председателя Совета министров РК Виталий Нахлупин.
По его словам, основная цель создания портала - обеспечение прозрачности бюджетного процесса, повышение эффективности управления и финансовой грамотности населения, формирование доверия общества к власти, оперативное предоставление информации.
Пользователи портала «Открытый бюджет» могут в динамике отслеживать основные показатели социально-экономического развития Крыма (размер средней зарплаты, уровень безработицы, величина прожиточного минимума, индекс потребительских цен и т. д.), а также: в какие муниципалитеты и на какие цели направляются те или иные бюджетные деньги. Визуализация и детализация представляемых на портале данных обеспечивается за счёт использования современных средств графического представления информации: инфографика, виджеты, диаграммы, картограммы и таблицы.
Кроме того, пользователям предоставлена возможность участвовать в обсуждении и задавать вопросы, касающиеся казны и бюджетного процесса. По заверениям вице-премьера, обращения и отзывы граждан будут учитываться при формировании тех или иных статей расходов бюджета республики.
- Мы создали сайт для того, чтобы не просто публиковать информацию, но и иметь обратную связь: понимать, насколько качественно мы работаем, насколько наши пожелания в части формирования тех или иных бюджетных статей соответствуют ожиданиям людей, - отметил Виталий Нахлупин.

В тему

За семь месяцев текущего года доходы бюджета Республики Крым выросли на 4,4 млрд. рублей (почти на 30%). Об этом сообщила министр финансов РК Ирина Кивико. По её данным, за январь-июль этого года в бюджет Республики Крым поступило 29,4 миллиарда рублей. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то наши доходы выросли на 4,4 миллиарда рублей, или на 29%. Это на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В структуре налоговых и неналоговых доходов основную часть поступлений в казну региона в этом году обеспечил налог на прибыль организаций: поступления составили почти 14 миллиардов рублей. Это 47% в общем объёме таких доходов крымского бюджета. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года поступления от налога на прибыль организаций увеличились на 10,6 миллиарда рублей (в 4 раза).
В то же время НДФЛ пополнил казну на 8,3 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились почти на 1,2 миллиарда руб­лей (на 16%).

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.