«Севастопольский провал» остаётся без ремонта

Провал дороги на трассе Севастополь - Симферополь зияет дальше

2 Август 2017 970
Ремонтные работы затягиваются.
Ремонтные работы затягиваются.

Несколько месяцев назад на 54-55 км трассы Севастополь-Симферополь оползень серьёзно повредил трассу. Сроки ремонта назывались разные. Одни говорили, что работы завершат в начале лета, другие - осенью. Однако официально была названа дата - 31 июля. К этому сроку участок автодороги должны были отремонтировать. Срок сдачи перенесли на 10 дней.

В пресс-службе правительства Севастополя со ссылкой на начальника управления дорожного хозяйства Антона Ачкасова заявили, что перенос сроков вызван сбоями в поставке строительных материалов. Из-за этого и возникла задержка.
- В настоящее время выполнено 80% от общего объёма работ. Учитывая технологическую последовательность операций, планируемый срок завершения основных работ - 10 августа этого года, - заявили в пресс-службе правительства.
Всего на ликвидацию последствий оползня было выделено 70 миллионов рублей. 63 из них уже получил подрядчик по всем заключённым контрактам. Остальная часть денег, видимо, будет выплачена позже.
Напомним, что 10 июля министр транспорта России Максим Соколов во время рабочей поездки в Севастополь говорил о том, что участок закончат ремонтировать в текущем месяце. Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников придерживался той же точки зрения. Но вскоре стало ясно, что это невозможно. У подрядчиков возникли проблемы с поставками строительных материалов. Решить проблему помогают в Министерстве транспорта России.
Пока движение организовано в объезд через село Поворотное. Весной здесь было сделано новое асфальтовое покрытие, установлены знаки дорожного движения. Изначально движение грузового транспорта и автобусов через село Поворотное было запрещено. Теперь они ездят беспрепятственно. Это уже вредит дороге.
На всём участке видны искажения в разметке. То тут, то там она из прямой становится волнистой. Кое-где начались небольшие провалы грунта. Это неудивительно с учётом того, сколько транспорта ежедневно проходит по дороге, неприспособленной для таких нагрузок.
Кроме того, в Поворотном начались пробки. Большегрузы медленно поднимаются и спускаются, двигаясь со скоростью около 10 километров в час. Утром и вечером поездка через Поворотное может затянуться из-за почти полностью обездвиженного потока машин. Любая поломка на двухполосной дороге также становится причиной пробки.
Если участок трассы Симферополь - Севастополь, повреждённый оползнем, будет сдан в ближайшие 10 дней, это точно улучшит обстановку на дороге. Пока и туристы, и местные жители возмущаются пробкам и с опаской поглядывают на «ползущий» асфальт.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.