Назад, в прошлое?

Как и почему был выделен участок в охранной зоне

11 Апрель 2017 888
Вместо зелёной зоны в нескольких метрах от Салгира может появиться незаконная стройка.
Вместо зелёной зоны в нескольких метрах от Салгира может появиться незаконная стройка.

В нашем, относительно недавнем, украинском прошлом нарушение чиновниками законодательства при выделении земли было обычным делом - за взятку можно было «отхватить» участок даже там, где строить вообще не положено. В России в земельной сфере порядка больше, а санкции для нарушителей куда строже. Но некоторым особо ушлым чиновникам в Крыму и российский закон не указ - похоже, алчность в их случае сильнее страха перед возможным наказанием.

В редакцию «Крымской правды» обратился житель Симферополя, дом которого на улице Куйбышева находится в непосредственной близости от реки Малый Салгир. Рядом - водоохранная зона, в границах которой, как известно, капитальное строительство запрещено. Но это не помешало чиновникам Симферопольской городской администрации выделить землю в пределах охранной зоны для индивидуального жилищного строительства, хотя по бумагам участок находится совершенно в другом месте.
Читатель рассказал нам, что данный участок в первый раз выделили частному лицу ещё в 2011 году, но благодаря вмешательству прокуратуры незаконное решение было отменено. Причём, протест прокурора был обусловлен именно тем обстоятельством, что земля находилась в границах охранной зоны реки. Как выясняется теперь, история на этом не закончилась.
Согласно постановлению администрации города Симферополя «О предоставлении земельных участков в собственность в порядке завершения оформления прав в муниципальном образовании городской округ Симферополь Республики Крым» от 2 февраля 2017 года, частному лицу для индивидуального жилищного строительства выделен участок, как указано в тексте документа, «в районе улицы Донской». Казалось бы, улицы Донская и Куйбышева - разные адреса. Но не спешите с выводами.
- На самом деле участок расположен не на Донской, а рядом с моим домом по улице Куйбышева, - объясняет читатель. - В этом можно убедиться, проверив кадастровый номер в публичной кадастровой карте. Уверен, в администрации Симферополя прекрасно знают истинное расположение участка, просто таким образом чиновники заметают следы.
Мы побывали на злополучном участке, который кому-то так хочется заполучить, и сделали ещё одно открытие: он буквально нашпигован коммуникациями.
- Видите, в этом месте земля перекопана? Это трасса теплосети, тут на днях проводили работы, - поясняет наш собеседник. - А здесь проходит труба, которая даёт тепло соседним пятиэтажным домам. Чуть дальше - электрический кабель.
О каком строительстве можно вообще говорить, когда тут где не копни - везде коммуникации?
Рассказал он и про то, что в своё время обращался в столичную администрацию с предложением предоставить ему этот участок в аренду для обустройства зелёной зоны.
- Я готов был обустроить её за свои личные средства. Разумеется, о капитальном строительстве речь не шла, просто хотелось привести в порядок прилегающую к речке территорию - высадить цветы, деревья, сделать газоны, прогулочные дорожки. Земля при этом оставалась бы в муниципальной собственности. Но мне отказали на том основании, что участок находится в водоохранной зоне. И тут же чиновники выделяют эту землю другому лицу, причём, не в аренду, а в собственность - для индивидуального жилищного строительства! - возмущается читатель.
Есть ещё одно обстоятельство, вызывающее у него возмущение и наглядно показывающее, что наши чиновники порой не задумываются о последствиях принимаемых ими решений.
- С улицы Куйбышева к моему дому ведёт единственная дорога, которая будет перекрыта, если на примыкающем участке начнётся строительство. В этом случае я и мои дети сможем попасть домой только по воздуху. Об этом кто-то в администрации подумал? - задаётся вопросом наш собеседник.
Вопрос, похоже, риторический. А вся эта история довольно мутная и в то же время, надо признать, во многом типичная для нашей сегодняшней действительности. Разбираться в ней предстоит работникам прокуратуры, которые по долгу службы обязаны следить за тем, как чиновники соблюдают (или не соблюдают) законодательство. Именно в прокуратуру мы передадим имеющиеся в нашем распоряжении материалы. Обещаем следить за развитием событий и информировать наших читателей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.