Светлая полоса

Она началась, судя по всему, в нашей экономике

4 Апрель 2017 864
Правительство России увеличило количество субсидируемых авиамаршрутов в Крым до 61.
Правительство России увеличило количество субсидируемых авиамаршрутов в Крым до 61.

Как после затяжной зимы люди начинают радоваться первым признакам весны, так и после затяжного экономического спада радовать начинают даже незначительные улучшения. Если таких хороших новостей накапливается достаточное количество, то можно говорить об оздоровлении экономики.

Рост ВВП
Главным показателем такого оздоровления можно считать темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП). После кризиса, начавшегося в конце 2014 года, наш ВВП ощутимо снизился. То, что с ним происходило в прошлом году, можно назвать падением. В первом квартале он снизился  на 0,2%, во втором - на 0,4%, в третьем - на 0,5%. Но из этого падения ВВП всё же смог выйти к концу прошлого года. В четвёртом квартале ВВП вырос в годовом выражении на 0,3%.  Это первый факт роста за последние два года.
В этом году, по мнению экспертов, ВВП также будет медленно, но стабильно увеличиваться. По оценке главы Минэкономразвития Максима Орешкина, рост по итогам 2017 года может составить около 2%. Банк России в базовом сценарии ожидает темпы роста ВВП в интервале 1-1,5%. В первом же квартале рост ВВП составит около 0,4-0,7%, считают в Центробанке.
- Восстановление началось и будет продолжаться в течение ближайших месяцев, с конца прошлого года об этом говорили многие наблюдатели, фиксировались определённые предпосылки, в том числе стабилизация обменного курса, пошла вниз инфляция, пошли вниз ставки, - считает экономист Ярослав Лисоволик.
Банковская стабилизация
Оздоровление фиксируется и в банковской сфере. По данным главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, прибыль российских банков в номинальном выражении восстановилась до докризисного уровня.
- Прибыль банков восстано­вилась до докризисного уровня - около 1 трлн. рублей в номинальном выражении. В реальном выражении она ещё меньше докризисного уровня. Если смотреть в ценах 2013 года, то прибыль ещё примерно на 30% меньше. Действительно, она неравномерно распределена по банковской системе. Мы при этом рассчитываем на то, что банки распорядятся прибылью так, чтобы банковский сектор, банковский бизнес мог бы расти быстрее, а для этого львиная доля прибыли должна быть направлена в капитал, - сказала Набиуллина.
Ранее глава ЦБ отметила, что финансовый сектор РФ прошёл адаптацию к новым экономическим условиям и вышел по большинству показателей на уровень до 2014 года и частично превзошёл его.
Ускоренная расплата
Важные, хоть и промежуточные победы были достигнуты Россией и на международном уровне. Высокий суд Лондона, в котором решается вопрос о долге Украины перед Россией, принял решение рассмотреть дело  в ускоренном порядке. Теперь у украинских адвокатов не будет возможности затянуть дело и притянуть к нему политику.
Напомним, речь идёт о 3 миллиардах долларов. На такую сумму в конце 2013 года, ещё при Януковиче, Россия купила украинские облигации сроком на два года. Когда пришло время, Киев их не выкупил. Предложил нашей стране такие же условия, как частным кредиторам, чтобы часть суммы ему простили, а на остальное дали рассрочку.
Международный валютный фонд, кредитующий Украину, принял нашу сторону и признал этот долг суверенным, то есть государственным. А это ещё одна финансовая проблема для Украины, ведь если долг перед Россией не будет погашен, значит, в стране будет объявлен дефолт и МВФ больше не сможет предоставлять Украине кредиты.
Между тем Киев намерен до 8 апреля представить Высокому суду возражения и дополнительные материалы. Глава Минфина Украины Александр Данилюк заявил, что страна продолжит отстаивать свою позицию. Позже министр написал в Facebook, что на следующем заседании, которое пройдёт не ранее конца апреля, суд рассмотрит апелляцию Киева на ускоренное рассмотрение дела.
Доступные полёты
Приятно глянуть и на то, как Россия в федеральном масштабе готовит Крым к курортному сезону. Речь идёт, в первую очередь, об улучшении транспортной доступности наших курортов. Если две недели назад был объявлен старт продаж единых билетов, то в конце прошлой недели Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому число субсидируемых авиамаршрутов в Крым увеличилось до 61.
К субсидируемым маршрутам в Крым добавлены авиаперелёты из Сочи в Симферополь, из Орска в Симферополь, из Сыктывкара в Симферополь и в обратном направлении, говорится в документе, размещённом на сайте Кабмина.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.