Не благодаря, а вопреки

Почему зарубежный инвестор игнорирует санкции

4 Апрель 2017 994
Китайские бизнесмены одними из первых оценили перспективность Крыма и заключили инвестиционные соглашения.
Китайские бизнесмены одними из первых оценили перспективность Крыма и заключили инвестиционные соглашения.

Экономические санкции против России и Крыма - вещь весьма относительная. По логике американского правительства санкционный режим должен был отпугнуть от сотрудничества с нами любых иностранных инвесторов. Но это в теории. На практике мы наблюдаем стремительный рост интереса к Крыму со стороны зарубежных бизнесменов. Многие из них видят в санкциях не преграду, а возможность занять нишу на нашем низкоконкурентном, а стало быть, высокорентабельном рынке.

Говоря о географии нашего внешнеэкономического сотрудничества, в первую очередь стоит отметить, что в числе наиболее активных партнёров находятся бизнесмены из Италии, Турции, Китая, Индии, Израиля и Вьетнама. Об этом не так давно сообщил вице-премьер крымского правительства, курирующий внешнеэкономический блок, Георгий Мурадов. Также, по его словам, неплохие перспективы есть и в вопросе налаживания взаимодействия с Индией и Ираном.
Буквально в конце прошлой недели для встречи с главой Крыма Сергеем Аксёновым прибыл иранский бизнесмен  Эхсани Алиакбар. Он намерен инвестировать свои средства в развитие нескольких бизнес-проектов, связанных с сельскохозяйственной сферой. Само собой, для этого ему потребуется, как минимум, наладить взаимодействие с местными чиновниками. В этом ему и пообещал помочь глава крымского правительства.
Примечательно, что во время официальной встречи Эхсани Алиакбар подтвердил намерения Ирана сотрудничать с Россией и Крымом как неотъемлемой её частью. Это даёт основания полагать, что поток иранских инвестиций в нашу экономику будет увеличиваться весьма бодрыми темпами.
Развитием бизнеса в Крыму интересуются и немецкие предприниматели. В прошлом месяце, как вы помните, к нам прилетала целая группа таких бизнесменов. Целую неделю они встречались с крымскими коллегами и разноуровневыми чиновниками, общались с простыми людьми и оценивали деловую обстановку. Результаты поездки их, вероятно, удовлетворили, поскольку сами бизнесмены выразили желание продолжить сотрудничество уже в частном порядке. Вкладывать средства они будут преимущественно в строительную отрасль.
За  последние три года Крым существенно нарастил число деловых контактов с миром.
И дело здесь не только в том, что западные политики и предприниматели начинают осознавать объём лживой информации о ситуации в Крыму. Во многом расширению связей способствуют визиты наших делегаций в эти страны. Во время таких поездок представители Крыма презентуют инвестиционный потенциал республики и буквально зазывают зарубежных бизнесменов посетить полуостров, дабы увидеть всё своими глазами.
Подобные презентации уже проводились в Китайской Народной Республике, Сербии, Белоруссии, Болгарии. В этом году делегации побывают в Социалистической Республике Вьетнам, Казахстане и Армении. Стенд Крыма также будет представлен на многих международных экономических форумах. Эффект от такой работы налицо.
По данным Крымстата, за прошлый год республикой было освоено  более 26 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал.
- Прирост инвестиций по сравнению с 2015 годом увеличился практически на четверть, - сообщила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым Ольга Балдина.
По её данным, инвесторы предпочли вкладывать деньги в промышленность, предприятия, связанные с операциями с недвижимостью, транспортную отрасль и гостиничный бизнес.
При этом стоит отметить, что несмотря на санкции, Крым находится в торговых отношениях с 53 странами, что, согласитесь, немало.
- Санкции выглядят серьёзной преградой, только если смотреть на них со стороны простого обывателя. Западные политики это прекрасно знают и рассчитывают на широкий общественный резонанс. Они хотят убедить людей в том, что Россия без Запада не сможет выжить, но пока выходит прямо противоположное. Прошёл год, два, а Россия всё не прогибается. Люди видят это, и у них возникает резонный вопрос:
«А так ли сильно экономическое влияние Запада на мир?». Этот вопрос уже переходит в разряд риторических. Именно поэтому к нам так зачастили делегации зарубежных бизнесменов, - поделился с нами своим мнением экономист Михаил Верник.
Серьёзные бизнесмены, по его словам, ситуацию с санкциями воспринимают иначе. Они видят достаточно крупный рынок, на котором нет серьёзных конкурентов (спасибо санкциям). Соответственно, если не растеряться и занять свободную нишу сейчас, то доминирующее положение на рынке им будет гарантированно.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.