Главное - не сдаваться

4 Апрель 2017 1099
Профессор Александр Мебель.
Профессор Александр Мебель.

Ровно полвека назад, 4 апреля 1967 года, «Крымская правда» опубликовала заметку «кудесника шайбы», члена ЦСКА и сборной СССР по хоккею, заслуженного мастера спорта СССР, будущего двукратного олимпийского чемпиона и семикратного чемпиона мира Владимира Викулова «У меня есть маленький болельщик». Она посвящена симферопольскому мальчугану Саше.

«Шестилетний сын учительницы второй школы Г. Б. Волиной серьёзно приболел. Недуг сильно огорчал не только мать, но и самого мальчишку, у которого появилась мечта стать хоккеистом. И тогда мама прочитала ему заметку в «Пионерской правде» о знаменитом советском хоккеисте Владимире Викулове. Восемь лет тому назад он не верил, что сможет заниматься спортом, долго болел, освобождали даже от физкультуры в школе. Но врач сказал: «Всё от тебя самого зависит. Хватит силы воли выполнить всё, что нужно, - дорога в спорт будет открыта». Три года В. Викулов соблюдал строгий режим, занимался зарядкой, сердце окрепло, мускулы налились силой. Саша после ознакомления с этой историей был радостно взволнован, а потом взялся за перо. Печатными буквами писал: «Дорогой дядя Викулов! Пишет тебе мальчик». И, как умел, рассказал о недуге и мечте. Владимир Викулов накануне отъезда на чемпионат мира прислал ответ: «Дорогой Сашенька! Я очень рад, что у меня появился маленький друг. Ты, Саша, рассуждаешь, как настоящий спортсмен. Ты знаешь, Сашок, жизнь спортсмена - кропотливый каждодневный труд. Нам приходится много тренироваться и работать над собой, чтобы добиться хороших результатов. Сейчас мы готовимся к поездке в Вену на чемпионат мира. Там соберутся сильнейшие хоккеисты, и игры будут тяжёлые, но интересные. Когда мы играем не на Родине, то всегда очень благодарны нашим болельщикам, которые помогают нам добиться успеха. Я очень доволен, что накануне чемпионата у меня появился маленький болельщик, который поможет мне в этих трудных сражениях. Твоё письмо я показал моему другу Виктору Полупанову. Он шлёт тебе большой привет и желает быстрейшего выздоровления. Посылаю тебе фотографию ребят из команды ЦСКА. Крепко жму руку. Владимир Викулов.» В дни, когда проходил чемпионат мира, Саша послал другу телеграмму с пожеланием победы».
Чемпионат мира 1967-го сборная CCCР выиграла, Владимир Викулов (увы, его не стало 4 года назад) забил 6 шайб, сделал 6 голевых передач, его друзья по звену - Виктор Полупанов и Анатолий Фирсов - забили по 11 шайб. Саша, Александр Мебель, профессиональным спортсменом не стал, хотя регулярно занимается спортом - велосипедным, играет в футбол, волейбол - хорошая физическая форма помогает известному учёному в области квантовой химии в работе.
Тяга к точным наукам пришла ещё в школе, благо, мама преподавала математику.
И в 1974-м «Крымская правда» опубликовала заметку Галины Шевченко из Крымской станции юных техников:
«В начале февраля в Симферополе прошла областная олимпиада школьников по математике. Лучшими были признаны работы Сергея Сухотинского, Александра Мебеля, Игоря Власенко, Сергея Кальяна, Александра Яцкова, Николая Миневича, Леонида Лисуса и Виктора Мазнева».
- Участие и победы в школьных олимпиадах определили Сашину судьбу, - рассказала нашей газете его мама Галина Борисовна. - Сегодня об известном учёном в области квантовой химии Александре Мебеле пишут в российской и американской прессе, он - лауреат премии Тайваньской академии наук. Занимается исследованиями, посвящёнными механизму формирования и роста полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в пламенах и в условиях низких температур атмосферы Луны, Титана, Сатурна. Эти  исследования помогают понять химическую эволюцию Солнечной системы, происхождение органических туманов на Титане и других объектах в межзвёздном пространстве. О своей работе Александр рассказывает в Самарском государственном аэрокосмическом университете перед учёными, аспирантами и студентами. Эти теоретические исследования помогут в работе по усовершенствованию реактивных двигателей самолётов и ракет. Для продолжения работы правительство России, подведя итоги пятого конкурса грантов, недавно присудило мегагрант этому вузу. Среди 40 ведущих учёных-победителей конкурса Совет по грантам назвал и профессора Александра Мебеля. Для продолжения этой сложной работы в вузе создаётся новая лаборатория.
Вот так, полвека назад, «Крымская правда» написала о шестилетнем мальчугане, решившем не сдаваться, а сегодня он - учёный с мировым именем.

«Газета в моей судьбе» - рубрика о вас, дорогие читатели, и о нас, «Крымской правде», готовящейся в феврале 2018-го отметить 100-летие, о нашей дружбе. Просим откликнуться и людей, о которых в разные годы писала газета, а может, вы сами или ваши родные были нашими авторами - напишите. Может, у вас есть семейные фотографии, на которых «отметилась» и газета, или сохранились номера, которые чем-то вам дороги. Расскажите об этом.