Крым: активный, комфортный и недорогой

3 Март 2017 822
Отдых в Крыму должен быть дешевле.
Отдых в Крыму должен быть дешевле.

В первые дни весны в солнечной Ялте начал свою работу четвёртый международный туристский форум «Открытый Крым», основной темой которого стали вопросы снижения цен, улучшения сервиса, а также развития активного отдыха на полуострове.

Море планов
В гостиничном комплексе Mriya Resort & Spa собралось более полутора тысяч участников: многочисленные представители различных уровней власти, туриндустрии, отраслевых общественных организаций полуострова и других регионов страны.
Форум открылся «весенней выставкой», на которой презентовали свои услуги множество предприятий туротрасли: объекты размещения и питания, туристические компании, производители товаров и услуг для предприятий гостинично-ресторанного бизнеса.
- Мы очень рады, что не только турбизнес полуострова, но и регионы страны принимают участие в нашем мероприятии. «Открытый Крым» стал традиционной и профессиональной площадкой для общения власти и бизнеса, обсуждения вопросов развития туристической отрасли, презентации туристических продуктов и их продвижения, - отметил на открытии министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий.
По его словам, развитие активного и спортивного туризма в Крыму является одним из главных направлений.
- Круглый год для людей, ведущих здоровый и активный образ жизни, Крым предлагает различные программы и туры, а отели и санатории предоставляют туристам большой выбор услуг, связанных с физкультурой и спортом. Главное - правильно заявлять о наших возможностях и представлять их, - подчеркнул министр.
Он также отметил, что не менее важно подготовить пляжные территории и создать все необходимые условия, чтобы жители и гости полуострова чувствовали себя на них комфортно и безопасно, и пообещал, что уже в этом году наши пляжи преобразятся.
Затем глава курортного ведомства представил первую на территории ЮФО специализированную выставку «Пляжный мир», на которой презентовали современное спасательное оборудование и снаряжение, бескаркасную мебель, пляжный дизайн и новые архитектурные решения.
Всё включено
Председатель Комитета Госсовета РК по санаторно-курортному и туристическому комплексу Алексей Черняк пообещал, что в скором времени крымские парламентарии внесут изменения в действующие законы, которые позволят лучше развивать туристическую отрасль и бизнес. Он также рассказал, что уже в мае выйдет в море первый скоростной катер на 150 мест, который соединит Ялту и Сочи.
По словам главы Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, битва за оте­чественного и зарубежного туриста предстоит нешуточная, поэтому крымскому бизнесу следует направить все силы не на рост цен, а на повышение уровня сервиса.
- Мы готовимся к высокому сезону и должны сделать всё, чтобы в условиях растущей конкуренции наши граждане и зарубежные туристы приезжали именно сюда. Важно принять меры для того, чтобы цены в Крыму не росли, а понизились. Нужно убедить бизнес сделать всё, дабы отдыхающие приезжали именно в Крым, поскольку здесь будет выгоднее, чем где-то ещё, - отметил глава Ростуризма, подчеркнув, что ежегодно количество иностранных туристов, приезжающих в Крым из Европы, США, КНР и других зарубежных стран, увеличивается.
- Крым - очень хлебосольный и гостеприимный. Тут всем хватит солнца, неба и тепла. Мы ждём представителей всех стран, национальностей, вероисповеданий. К сожалению, против нашей страны введены незаконные санкции, но мы не делаем из этого трагедии и продолжаем работать, - отметил Олег Сафонов.
Глава Федерального агентства поручил уделить отдельное внимание развитию в Крыму системы отдыха «всё включено», потому что она пользуется большой популярностью у наших туристов, а также предложил включить Крым в гастрономическую карту России.
- Нам нужно широко предоставлять эту систему, наши туристы очень любят её.
У Крыма есть удивительные возможности с точки зрения развития санаторно-курортного комплекса. Это позволяет нам надеяться и работать над тем, чтобы мы позиционировали полуостров как круглогодичный курорт. Помимо прочего здесь произрастают и производятся прекрасные продукты питания. Мы реализуем в этом году проект, который называется «гастрономическая карта России», и для нас очень важно, чтобы Крым был широчайшим образом представлен на ней, - добавил Сафонов.

Александр ДРЕМЛЮГИН.