Как «мяукнешь», так и подсядешь

3 Март 2017 937
Обнаружить «закладку» может любой человек.
Обнаружить «закладку» может любой человек.

В Крыму продолжается борьба с синтетическими наркотиками. На днях прошли задержания в Джанкое и Раздольненском районе. Но распространителей синтетической заразы намного больше, чем сотрудников правоохранительных органов. Без помощи граждан остановить преступников в разы сложнее. Если каждый проявит сознательность, наркоманов на полуострове станет меньше.

«Он сказал, что если бабушка с дедушкой не дадут ему 120000 рублей, то останутся без внука». С таких слов начинается короткий и страшный рассказ Екатерины Ивановны П., жительницы Симферополя. Пенсионерка с ужасом наблюдает за жизнью своих соседей. Пожилая супружеская пара стала невольным заложником своего внука-наркомана. Позволить ему умереть они не могут. Вот и дают деньги, надеясь, что тот одумается и начнёт лечиться. Но этого не происходит.
- Они отправляли внука к очень дорогому платному специалисту. Им сказали, что он один из лучших на полуострове. Мужчина честно лечил внука неделю. Потом сказал - больше не буду. Заявил, что внук у него проходит процедуры, а потом бежит за следующей дозой, - поясняет Екатерина Ивановна.
Она добавляет, что наркоман, как опасная зараза, уничтожает всех вокруг. Его мать развелась с мужем - отчим неблагополучного молодого человека не мог вынести постоянных краж. Бабушка и дедушка подсевшего на «синтетику» отдают ему почти всю пенсию. Старики понимают, куда могут пойти деньги, но смерти внука боятся больше.
Такие истории на полуострове появляются всё чаще. Несмотря на постоянные оперативно-розыскные мероприятия, надписи с рекламой наркотиков остаются на фасадах домов. Отчасти это объясняется тем, что молодёжь не понимает, какую опасность представляет такая работа. Рекламу делают обычные подростки и студенты, они же прячут так называемые «закладки». Когда их спрашивают, почему так поступают - отвечают, что им нужны лёгкие деньги.
Недавно в дежурную часть линейного отдела полиции на станции Джанкой был доставлен молодой человек. У него во время обыска стражи правопорядка на транспорте обнаружили
44 полимерных свёртка, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Результаты физико-химической экспертизы показали, что вещество, изъятое у жителя города Симферополя, является сильнодействующим синтетическим наркотиком «соль», в крупном размере, общей массой 47,768 г. Для сравнения, чтобы подсадить одного человека на этот опасный наркотик, достаточно дать ему две порции по 0,01 г. Поэтому 47 г. такого вещества могут из десятков молодых юношей и девушек сделать зомби, помешанных на очередной дозе.
Другого крымчанина поймали в Раздольненском районе Крыма. Он признался, что в конце января в сети Интернет стал переписываться с неизвестным, который предложил ему «работу». Получив запрещённый товар, предприимчивый парень разделил его на части, аккуратно расфасовал и спрятал, то есть сделал «закладки». За это он получил деньги на банковскую карту. При этом сам распространитель наркотиков их не употреблял, а просто зарабатывал на другие радости жизни, не задумываясь о последствиях. Теперь за это он может оказаться в тюрьме на 15 лет.
Проблема распространения наркотиков волнует и администрацию Симферополя. Жителей и гостей столицы просят сообщать о рекламе опасных средств, подозрительном поведении людей и других фактах, которые могут заинтересовать управление МВД.
Напомним, чем опасны смеси синтетического происхождения. Яды, содержащиеся в них, разрушают весь организм, из-за того что в первую очередь страдают печень и почки. Таким образом, очистительная система перестаёт выполнять свои функции. Потом бронхи начинают страдать от спазмов, вызывая приступы удушья, со временем развивается рак лёгких. Нарушается гормональная система, курильщик становится забывчивым, рассеянным, утрачивает работоспособность и способность к активному обучению.
Помочь победить заразу может каждый симферополец. Для этого можно своими силами удалить такие надписи, как: «СОЛЬ», «СКОРОСТЬ», «МЕЧТА», «КРИСТАЛ», «МЯУ», «КАМНИ», «ТВОЙ ШАНС», «MDMA», «ЧЕМИНАКА», «МИНСЫ», «ФЕН», «МЕФ», «ГАШ», «КОКС», «ЛСД», «WM» и другие. Кроме того, фото- и видеофиксация «художника-злоумышленника», наносящего трафаретную надпись на асфальт, стены домов, а также фото образцов надписей объявлений могут помочь правоохранительным органам.
Сообщать о данных фактах следует в дежурную часть УМВД России по городу Симферополю: 102; +7 (3652)
734-414; +7(3652) 25-82-83.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.