Фестиваль искусств «Я-Юность» пройдёт в апреле

1 Март 2017 1099
Фестиваль помогает подросткам раскрыться и найти себя./Фото из архива фестиваля.
Фестиваль помогает подросткам раскрыться и найти себя./Фото из архива фестиваля.

Мероприятие в этом году пройдёт в третий раз. Но уже за два предыдущих года ему удалось дорасти до масштабов одного из самых ожидаемых крымскими подростками. Официальное открытие фестиваля состоится 17 апреля в Центральном музее Тавриды.

В этом году фестиваль предоставляет юным крымчанам 10 направлений деятельности - «веток»: «Фотография», «Архитектура», «Медиа», «Театр», «Живопись», «Танцы», «Поэ­зия», «Музыка», а также две новых «ветки» - «Журналистика» и «Спорт». В рамках фестиваля участники смогут и других посмотреть (послушать лекции профессионалов в каждой области), и себя показать (поучаствовать в мастер-классах).
- «Подросток/тинэйджер» - это самое хрупкое состояние человека.И уникально оно тем, что в этот момент решаются многие вопросы будущего. Кем стать? Как не ошибиться, выбирая из тысячи дорог всего одну? И даже как смотреть на мир и вещи вокруг. Это период первой переоценки ценностей и активного формирования мировоззрения. При этом ты уже не ребёнок, но ещё не взрослый.
И вот нам (людям творческих профессий) видится важной задачей в рамках фестиваля показать разнообразные возможности молодого человека через творчество, а также вдохновить своим примером и работами, но самое главное - вовлечь в сам процесс создания чего-либо юных активных ребят, - поясняют организаторы на официальном сайте фестиваля.
Организаторы с удовольствием отмечают, что без особого труда находят партнёров для мероприятия, которые готовы бесплатно инвестировать своё время и свои знания в подрастающее поколение. Кроме этого, многие партнёры помогают юным талантам в дальнейшем реализовывать свои творческие идеи. Так, в 2017 году художественные постановки фестиваля будут показаны в Москве, ветка «Фотография» впервые выпустит фотокнигу-послание под названием «Капсула времени», а ветка «Журналистика» планирует издать первую фестивальную газету.