Андреевский флаг поднимут на новой «Варшавянке» Черноморского флота

25 Октябрь 2016 153

В состав Военно-морского флота будет принята в среду дизель-электрическая подводная лодка «Великий Новгород», предназначенной для подводных сил Черноморского флота. Церемония поднятия на ней Андреевского флага состоится в среду на АО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге

По данным департамента информации и массовых коммуникаций министерства обороны РФ, она - пятая в серии из шести подводных лодок, предназначенных для подводных сил ЧФ. Подводные лодки этого проекта способны выполнять задачи как одиночно, так и в составе разнородных группировок ВМФ.

Дизель-электрические подводные лодки третьего поколения проекта 636.3 (шифр «Варшавянка») для ЧФ спроектированы ЦКБ «Рубин» и строятся на «Адмиралтейских верфях». Головная подлодка серии – «Новороссийск» была передана ВМФ РФ в августе 2014 года и прибыла в Севастополь в конце сентября прошлого года. На данный момент в боевом составе ВМФ России находятся четыре подлодки этой серии. В декабре прошлого года одна из субмарин этого проекта – «Ростов-на-Дону» – впервые в истории российского подводного флота нанесла удар ракетами «Калибр» из Средиземного моря по объектам террористов в сирийской провинции Ракка. Подводные лодки проекта 636.3 оснащены современными гидроакустическими средствами и высокоточным комплексом ракетного вооружения. Проект отвечает самым высоким требованиям по критериям шума и маневренности. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, высокоточное ракетное оружие, мощное торпедное вооружение обеспечивают мировой приоритет подводных лодок проекта 636.3 в мировом подводном кораблестроении. «Великий Новгород» имеет скорость надводного хода – более 17 узлов; скорость подводного хода – 20 узлов; автономность плавания – 45 суток; экипаж – свыше 50 человек, надводное водоизмещение – более 2 тысяч  тонн; подводное водоизмещение – около 4 тысяч  тонн.