Национализацию Ялтинской киностудии Верховный суд РФ признал законной

2 Сентябрь 2016 162

Верховный суд РФ признал законным постановление правительства Крыма о национализации Ялтинской киностудии.

«Доводы, приведенные киностудией в кассационной жалобе, не опровергают выводы судов трех инстанций, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела», — говорится в определении ВС.

 

Совет министров РК в сентябре 2014 года принял решение принудительно выкупить у собственников Ялтинскую киностудию, которая более десяти лет назад была продана российским частным компаниям. Основанием для него послужил республиканский закон «Об особенностях выкупа стратегических объектов» от 8 августа 2014 года, который позволяет в случае необходимости начать процедуру принудительного выкупа имущества, имеющего важное значение для республики.

Бывшие собственники оспорили постановление в суде. Крымский арбитраж в июне 2015 года отклонил требование ЧАО «Ялтинская киностудия» к Совету министров Крыма, сославшись на республиканский закон, по которому имущество может быть выкуплено в связи «с необходимостью его использования в качестве объекта, имеющего особую социальную, культурную и историческую ценность». Киностудия относится к таковым, определил суд.