В РФ могут ужесточить продажу виноматериалов и пивного сусла

6 Август 2016 342

Минпромторг РФ предлагает наделить власти регионов правом регулировать правила продажи спиртосодержащей пищевой продукции, к которой относятся виноматериалы и пивное сусло.

Проект соответствующего федерального закона опубликован на портале regulation.gov.ru.

- Законопроектом органы государственной власти субъектов РФ наделяются правом устанавливать требование к розничной продаже спиртосодержащей пищевой продукции, не допускающее ее выкладку в непосредственной близости от алкогольной продукции, - поясняет министерство.

К спиртосодержащей пищевой продукции относятся, в частности, виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное или иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5% объема готовой продукции.Кроме того, правительство РФ может получить право устанавливать требования к объему тары спиртосодержащей пищевой продукции, поступающей в розничную продажу.

Минпромторг указывает, что проект закона направлен на борьбу с употреблением спиртосодержащей пищевой продукции в качестве алкогольного суррогата.

- В структуре острых отравлений химической этиологии ведущее место занимают отравления спиртосодержащей пищевой продукцией. При этом в 2014 году показатель острых отравлений от спиртосодержащей продукции с летальным исходом выше среднероссийского уровня зарегистрирован в 43 субъектах РФ, - указывается в справке к документу.

- Спиртосодержащая пищевая продукция в виде спиртовых ароматизаторов с содержанием спирта 45-70% легально приобретается населением и употребляется в качестве алкогольного суррогата. Спиртосодержащая пищевая продукция предлагается по низкой цене и продается в торговых объектах зачастую вместе с алкогольной продукцией, - подчеркивает Минпромторг.